...

В течение двух лет рост вкладов населения в азербайджанских банках превысил 60%

Бизнес Материалы 12 октября 2010 19:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend И.Халилова, Н.Исмайлова/

В течение двух лет вклады населения в азербайджанских банках выросли более чем на 60 процентов, сказал во вторник председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов на обсуждении проекта госбюджета-2011 на пленарном заседании парламента Азербайджана.

"Несмотря на то, что мировая экономика переживала кризисный период, азербайджанские банки исполнили все обязательства перед клиентами, - сказал Рустамов. - Вклады населения, являющиеся основным индикатором банковского сектора, выросли в 2009 году на 29 процентов, в течение 9 месяцев текущего года - на 22 процента, а кумулятивный рост составил свыше 60 процентов".

По его совам, в течение двух лет активы банковского сектора выросли на 18 процентов, а объем выданных банками кредитов, - более чем на 20 процентов.

"Ипотечный механизм также расширяется, в течение года по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) 1855 семей получили ипотечные кредиты на сумму в 73,7 миллиона манатов, а 418 семей получили социальные ипотечные кредиты на общую сумму в 14 миллионов манатов", - сказал он.

В настоящее время выдача ипотечных кредитов по линии АИФ осуществляется через 20 уполномоченных банков.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от трех лет до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тысяч манатов, кредит выдается по ставке не более 8 процентов годовых. По условиям, ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70 процентов суммарных доходов заемщика, заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку.

Коммерческая ипотека финансируется за счет средств от размещения ипотечных облигаций фонда. Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека, максимальный объем кредита составляет 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке - 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов - 15 процентов.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началось с 2007 года и продлилась в течение шести месяцев. Процесс ипотечного кредитования был приостановлен летом 2007 года из-за нехватки средств. Он был возобновлен с первого июня 2009 года. В целом с 2006 года по 30 сентября 2010 года банки-агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на сумму 225,7 миллиона манатов.

Официальный курс на 12 октября составляет 0,8020 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей