...

ВБ предоставит ЗАО "Азербайджанские железные дороги" рекомендации

Бизнес Материалы 15 октября 2010 13:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Баку прибыла миссия Всемирного банка во главе  с руководителем проектной группы Марко Лоуренцем с целью обзора реализации проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле в  Азербайджане, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка.

Миссия пробудет в стране до 18 октября. Основная цель миссии состоит в оказании содействия и предоставлении рекомендаций ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в рамках работ по реализации проекта. Кредитное соглашение между правительством страны и ВБ было подписано в декабре 2009 года.

Сегодня ЗАО  находится на стадии выбора консультационной компании, которая поможет железной дороге в переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

Еще в феврале текущего года управление "Азербайджанской железной дороги" было преобразовано в закрытое акционерное общество. В мае была осуществлена реструктуризация внутренней структуры компании -отделы были преобразованы в департаменты. Вместо отделов по вагонам, локомотивам были созданы департаменты по грузо- и пассажироперевозкам, которые в большей степени отвечают  потребностям коммерческой работы и ориентированы на получение прибыли. Помимо этого, применение международных стандартов финансовой отчетности позволит лучше изучить финансовую ситуацию в любом из подразделений компании, что обеспечит полную прозрачность ее деятельности, сказал Trend ранее бывший руководитель проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле в  Азербайджане, специалист по инфраструктуре в секторе устойчивого развития ВБ Джеральд Оливер (Gerald Ollivier).

Общая стоимость проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле составляет 673,8 миллиона долларов, из которых на кредит ВБ приходятся 450 миллионов долларов. Проект является частью Госпрограммы усовершенствования железнодорожной инфраструктуры Азербайджана (2008-2013 годы) общей стоимостью 1,2 миллиарда манатов.

Кредитные ресурсы ВБ выделяются по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) сроком на 23 года при льготном периоде в восемь лет, по ставке шестимесячный libor плюс меняющийся спред. Комиссия по кредиту, которая будет выплачиваться заемщиком, определена на уровне 0,25 процентов. Выплаты по кредиту будут производиться два раза в год - 15 июня и 15 декабря.

В рамках кредита планируется реконструкция железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк-Кесик (граница с Грузией), и на первом этапе будут произведены ремонтные работы на участке железной дороги протяженностью свыше 300 километров.

В целом, в рамках проекта предусматривается капитальный ремонт 503-километровой железной дороги. Инвестиции будут направлены также на переход с постоянного тока на переменный в направлении Баку-Беюк-Кесик, приобретение 50 новых локомотивов для работы на переменном токе. Проект предусматривает увеличение скорости движения по железнодорожным путям для пассажироперевозок до 100 километров в час, грузоперевозок - 80 километров в час.

Проект состоит из трех компонентов, предусматривающих усовершенствование услуг на железной дороге, обеспечение конкурентоспособности, операционной и экономической эффективности, расширение финансовых возможностей ЗАО.

Первый компонент предполагает реабилитацию железнодорожного хозяйства, а именно железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, переход с 3,3 кВ постоянного тока на 25 кВ переменного тока, замену сигнальной системы в связи с переходом на систему электроснабжения.

В рамках второго компонента предусматривается приобретение электрических локомотивов, третьего - модернизация и приближение деятельности ЗАО "Азербайджанские железные дороги" к стандартам рыночной экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей