...

ВБ помогает Азербайджану во внедрении профессиональных стандартов в соответствии с ISCO88/08

Бизнес Материалы 19 октября 2010 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана в рамках совместного с Всемирным банком проектом развития социальной защиты, приступило к подготовке профессиональных и обучающих стандартов в соответствии с ISCO88/08 (Международный стандарт классификации профессий), сказал во вторник заместитель министра труда и социальной защиты населения Натик Мамедов.

"Совместно с немецкой консалтинговой компанией Gopa в стране начата реализация проекта, который послужит развитию рынка труда в Азербайджане и усилению трудового потенциала и покрытию спроса работодателей на профессиональную рабочую силу",- сказал Мамедов.

По его словам, внедрение новых профессиональных стандартов важно как для самих сотрудников, так и для работодателей и для людей, ищущих работу.

По словам руководителя проекта Джона Керли, реализация этого проекта нацелена на тесное сотрудничество с местными предпринимателями, поскольку разработка стандартов требует привлечения 10-15 компаний, задействованных во всех секторах экономики страны.

"Внедрение этих стандартов окажет свое положительное воздействие как на частный, так и на государственный сектора экономики страны. Помимо этого стандарты постоянно будут обновляться в соответствии с текущей ситуацией в экономике", - сказал Керли.

Реализация проекта была начата в июле 2010 года, а его завершение назначено на ноябрь 2013 года. В рамках проекта по усовершенствованным профессиональным стандартам в соответствии с ISCO88/08 и будет организована подготовка 200 профессиональных стандартов, 200 стандартов по оценке и 100 обучающих стандартов. В рамках проекта предусмотрено также открытие центра профессиональных стандартов.

Тэги:
Лента

Лента новостей