...

На строительство высоток в центре Баку введен запрет

Бизнес Материалы 19 октября 2010 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend А. Ахундов/

В настоящее время не выдаются разрешения на строительство многоэтажных зданий в центральной части Баку, сказал во вторник глава отдела информации и международных отношений Госкомитета по архитектуре и градостроительству Азербайджана Джахангир Годжаев. Подобные разрешения выдаются исполнительной властью Баку.

"В 2009 году президент страны Ильхам Алиев дал поручения о прекращении строительства высоток в центре города. Уже начавшиеся проекты, естественно, будут доведены до конца, но на новые разрешения не выдаются", - сказал Годжаев.

Вместе с тем, по его словам, высотки будут возводиться в других районах города.

"Это не значит, что в Баку не будут строиться высотные здания. Например, новое здание SOCAR (Государственной нефтяной компании) будет высотой в 42 этажа", - сказал Годжаев.

По его словам, высота новых зданий будет определяться в соответствии с проектом детальной планировки каждого района Баку.

С первого февраля 2010 года вступил в силу новый национальный нормативный документ Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Азербайджана Az.DTN / 2.3-1 - "Строительство в сейсмических районах", при разработке которого был учтен аналогичный опыт других стран СНГ и многолетний опыт проектировочных организаций зарубежных стран.

В связи с расширением в последние годы строительства каркасных и каменных зданий, сегодня в Азербайджане стал актуальным вопрос повышения сейсмической безопасности жилых зданий, которые превышают 12-18 этажей.

Новые нормативы отличаются более жесткими требованиями. В частности, увеличены коэффициенты, используемые для расчета цены сейсмических грузов, в 1,5 -2 раза, что приведет к повышению надежности подвижных установок. Если ранее разрешалось строительство жилых зданий каркасного типа до 12 этажей (высотой 39 метров), то в соответствии с новыми нормативами допускается строительство до 16 этажей (высотой 58 метров).

Согласно новым нормативным правилам на территории страны, отныне будут выданы разрешения не только для каркасных систем жилых построек до 12 этажей или 39 метров, а до 16 этажей или 58 метров. При этом стойкость бетона не должна быть ниже марки B25.

Более многоэтажные здания могут быть спроектированы на основе технических условий, рекомендуемых только со стороны специализированных научно-исследовательских институтов.

В связи с применением нового норматива, Госкомитет уже заказал программу расчета конструкций зданий, разрабатываемых на основе программ московских и украинских институтов.

В Госкомитете также проводятся работы по разработке других национальных нормативов, связанных с проектировочной деятельностью, с учетом климатических, геологических и гидрогеологических условий, а также опыта соседних стран СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей