...

Перспективность банковской системы Азербайджана значительно повысилась - вице-президент Финансово-банковского совета СНГ

Бизнес Материалы 21 октября 2010 19:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend А. Ахундов, Н.Исмайлова/

В последние годы конкурентоспособность, надежность, перспективность банковской системы Азербайджана значительно повысились, а по основным количественным и качественным параметрам ее развития наблюдается несомненный прогресс, сказал первый вице-президент Финансово-банковского совета СНГ, председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев в рамках III Бакинской международной конференции государств-участников СНГ "Финансовые институты - основа структурной модернизации экономик государств-участников СНГ".

"Нацеленность банковской системы страны на содействие инновационным трендам подтверждается многими ее характеристиками. В их числе считал бы целесообразным отметить последовательное совершенствование структуры кредитных вложений, поскольку именно за счет этого закладываются будущие структурные сдвиги в экономике. Они все в большей мере направляются на технологичное перевооружение, обновление продукции, развитие сложных высокотехнологических услуг и производств, причем как в крупные производства, так и малый и средний бизнес", - сказал Гаджиев.

По его словам, с этой целью банки все шире используют внешние заимствования.

"Здесь, безусловно, надо отметить возросшую роль Центрального банка. Убедительные свидетельства тому -принимаемые им меры по оптимизации ставки рефинансирования и границ валютного коридора, обеспечению устойчивости курса национальной валюты, повышению объемов валютных резервов", - сказал он.

По словам Гаджиева, с точки зрения перспектив модернизации и инновационного развития в банковском секторе предстоит еще многое сделать, в частности укреплять ресурсную базу, повышать капитализацию, изыскивать новые источники долгосрочных ресурсов, усилить привлечение инвестиций в отечественную экономику, совершенствовать структуру кредитных вложений. В связи с этим наиважнейшей становится задача разработки плана конкретных мер по совершенствованию финансово-банковской системы. Она должна быть адекватной требованиям структурной модернизации экономики страны, и на переднем плане модернизационных процессов находится Международный банк страны.

Лента

Лента новостей