...

Экспорт иранских товаров в Азербайджан создает уникальную возможность для выхода их на рынки СНГ - глава промышленного комитета провинции Ардебиль

Бизнес Материалы 22 октября 2010 19:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend А.Юсифзаде/

Экспорт иранских товаров в Азербайджан создает уникальную возможность для выхода на рынки стран СНГ и способствует росту экспорта Ирана, сказал в пятницу глава промышленного комитета провинции Ардебиль Мохаммад Джафар Азмайи, передает агентство Fars.
Иранские товары экспортируются в 40 стран мира. В этом году наибольший экспорт товаров был осуществлен в Азербайджан, Грузию, Россию и Ирак.

За первое полугодие этого года (в Иране год начинается 21 марта) через таможенный пункт в городе Биласувар провинции Ардебиль было экспортировано свыше 268 тысяч тонн товаров на сумму 763 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт товаров увеличился на 29 процентов по объему и на 67 процентов в денежном эквиваленте.

По его словам, в номенклатуре экспортных товаров провинции Ардебиль преимущество составляют пластиковые, металлические товары, картофель и разнообразные напитки.

За указанный период через таможенный пункт в городе Биласувар экспортировано 58 процентов промышленных товаров, 26 процентов сельскохозяйственной продукции, 10 процентов товаров горнодобывающей и металлургической отрасли, 5 процентов продукции химической промышленности.

"Провинция Ардебиль увеличила объем экспорта товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на три процента до 43 тысячи тонн, а сумма экспортируемых товаров выросла на пять процентов, составив 25,59 миллиона долларов", - сказал Азмайи.
Комментируя вопрос сокращения импорта товаров в провинцию, Азмайи сказал, что это способствует стабилизации торгового баланса провинции Ардебиль.

Лента

Лента новостей