...

С 2012 года Азербайджан сможет начать экспорт племенных яиц в соседние страны

Бизнес Материалы 25 октября 2010 19:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

С 2012 года Азербайджан сможет начать экспорт племенных яиц в соседние страны, сказал в понедельник исполнительный директор Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана Ширзад Абдуллаев.

"Статистика 2009 года показывает, что в стране имеется потребность в 60 миллионах племенных яиц, из которых 40-45 процентов обеспечено за счет местного производства, а остальное импортируется", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в этом случае поднимается вопрос о качестве и дороговизне импортируемой продукции. Принимая это во внимание, со стороны НФПП были объявлены конкурсы, в рамках которых началось финансирование отобранных проектов.

"С 2012 года будет создана возможность помимо покрытия внутреннего спроса за счет имеющегося потенциала - 60 миллионов яиц - и экспорт их",  - сказал он.

В результате этого, по его словам, стоимость яиц снизится за счет создания местного производства.

Ранее НФПП отобрал из 13 представленных на конкурс проектов по созданию птицеводческих хозяйств восемь на сумму 26,9 миллиона манатов, из которых за счет льготного финансирования фонда будет предоставлено 17,4 миллиона манатов.

Два птицеводческих хозяйства из отобранных проектов расположены в Хызынском районе Азербайджана, три - в Абшеронском и по одному - в Имишлинском, Сальянском и Исмаиллинском районах.

Официальный курс на 25 октября составляет 0,8009 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей