...

Минтранс Азербайджана намерен ускорить работы в рамках строительства нового порта на Каспии

Бизнес Материалы 27 октября 2010 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Министерство транспорта Азербайджана приступит к строительству нового международного морского торгового порта в поселке Аляты (не далеко от Баку) в начале ноября этого года, сказал в среду источник, близкий к проекту.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по подготовке необходимой для строительных работ инфраструктуры. После начала работ, строительный процесс пойдет ускоренными темпами.

Строительство нового международного морского порта в поселке Аляты будет осуществлено в три этапа и завершится к 2015 году. Первый этап проекта предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно еще двух грузовых причалов. Проект оценивается более чем в 400 миллионов долларов. Порт сможет принимать до 11,6 миллионов тонн грузов.

По словам источника, после завершения реализации первого этапа строительства планируется перенос Бакинского порта в поселок Аляты. Как сказал источник, работы в рамках реализации первого этапа строительства планируется завершить в течение двух лет после начала строительных работ.

"Перенос Бакинского порта начнется после того, как в поселке Аляты будут созданы все необходимые условия", - отметил источник.

Порт в поселке Аляты будет мультимодальным, так как помимо логистического центра в дальнейшем планируется создание на этой территории свободной экономической зоны

Лента

Лента новостей