...

Азербайджанский банк может принять участие в капитале белорусского госбанка

Бизнес Материалы 29 октября 2010 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend И.Халилова/

"Беларусбанк" готов предложить Международному банку Азербайджана (МБА) участие в собственном акционерном капитале, сказал Trend в пятницу заместитель председателя правления "Беларусбанк" Геннадий Господарик.

"Мы объявили о продаже 25 процентов миноритарного пакета акций банка и выходим на IPO, - сказал Господарик. - Сейчас ищем партнеров и тех, кто готов вложить в наши акции".

Сегодня "Беларусбанк" почти на 100 процентов находится в государственной собственности. 

"В рамках подписанного между нашими банками на III Бакинской международной конференции "Финансовые институты - основа структурной модернизации экономик государств-участников СНГ" рамочного соглашения в перспективе возможно создание также совместных структур, налаживание сотрудничества во многих отраслях банковской сферы и по обслуживанию клиентов, как на территории Беларуси, так и Азербайджана", - сказал Господарик.

Активы "Беларусбанк" на сегодня составляют порядка 15 миллиардов долларов, увеличившись в течение этого года с 11,5 миллиарда долларов. В результате его рыночная доля в банковской системе Беларуси возросла по активам с 41 процентов до 43 процентов, по кредитованию физических лиц и ритейлу - с 60 процентов на начало года до 71 процента. Уставный капитал "Беларусбанк" составляет 1,2 миллиарда долларов. В настоящее время "Беларусбанк" является лидером банковского рынка этой страны, а по уставному капиталу занимает второе место.

50,2 процентов акций МБА принадлежат государству и это крупнейший и единственный контролируемый государством банк в стране. С общим объемом активов в 4,7 миллиарда долларов МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе, что свидетельствуют о его доле на рынке по объему совокупных активов банковской системы, кредитов и депозитов (44 процента, 47 процентов и 43 процента соответственно, по состоянию на 2009  год). Банк играет важную роль в осуществлении государственной инвестиционной и экономической политики, действуя в качестве агента правительства в финансировании крупномасштабных проектов, имеющих общегосударственное значение для Азербайджана.

Лента

Лента новостей