...

Инфляция в Иране за год достигла почти 12% - Центробанк

Бизнес Материалы 6 ноября 2010 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend А.Юсифзаде/

В период с сентября по октябрь (год в Иране начинается 21 марта) в Иране индекс потребительских цен на товары и услуги увеличился на 1,8 процента, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 11,9 процента, говорится в сообщении Центрального банка Ирана.
В период с октября 2009 года по октябрь 2010 года по сравнению с периодом октябрь 2008 - октябрь 2009 года инфляция составила 9,2 процента.

Ранее в Иране был опубликован список 22 видов продуктов первой необходимости, на подорожание которых правительство ввело запрет.

В список товаров первой необходимости включены рис, растительное масло, сахар, мясо, птица, яйца, хлеб, молочные продукты (молоко, йогурт, масло, сыр), макаронные изделия, бобовые (чечевица, бобы, горох и др.) и зерновые (ячмень, кукуруза), чай, финики, картофель, лук, помидоры, томатная паста, фрукты (яблоки, бананы) и цитрусовые (мандарины и апельсины), стиральный порошок, сталь, цемент, бумага (газеты, печатные издания), автомобильные шины (легковые, грузовые и автобусные).

С целью предотвращения резкого скачка цен министерство торговли Ирана подписало соглашение с производителями и обеспечило запасы по 13 видам продуктов первой необходимости.

Лента

Лента новостей