...

Экономика Туркменистана доказала свою устойчивость в условиях глобального финансового кризиса - МВФ

Бизнес Материалы 8 ноября 2010 16:47 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 8 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Экономика Туркменистана доказала свою устойчивость в условиях глобального финансового кризиса, говорится в сообщении Международного валютного фонда (МВФ), завершившего консультации на 2010 год.

Консультации МВФ с Туркменистаном проводились согласно статье IV соглашения для стран- членов МВФ. По прогнозу МВФ, реальный рост ВВП Туркменистана в 2011 году может составить 111,5 процента.

По мнению исполнительного совета МВФ, в Туркменистане создана устойчивая основа для совершенствования управления госфинансами, стимулирования роста частного сектора.

В сообщении обращается внимание на проведенные в 2009 году налогово-бюджетную и денежно-кредитную реформы. Реальный ВВП в прошлом году повысился на 6,1 процента, увеличились иностранные инвестиции, а инфляция снизилась до 0,1 процента.

В информационном сообщении также отмечено, что после унификации обменного курса в 2008 году и деноминации национальной валюты в январе 2009 года были предприняты шаги по внедрению международных стандартов финансовой отчетности (МФСО) и укреплению системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Исполнительный совет МВФ позитивно оценил продолжение реформ в банковской сфере, которые нацелены на повышение устойчивости, внедрение международных стандартов финансовой отчетности, рост капитализации, совершенствование банковского надзора и регулирования.

Тэги:
Лента

Лента новостей