...

Правительства Азербайджана и Иордании готовятся к переговорам по расширению торгово-экономического сотрудничества - посол

Бизнес Материалы 11 ноября 2010 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября/корр. Trend С. Агаева/

Правительства Азербайджана и Иордании готовятся к переговорам по развитию торгово-экономического сотрудничества.

Переговоры пройдут 23-24 декабря в Баку в ходе второго заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сказал Trend в четверг по телефону из Аммана посол Азербайджана в Иордании Эльман Араслы.

Для развития торгово-экономических отношений обе стороны располагают достаточным потенциалом и, что самое важное, имеется взаимный интерес к развитию сотрудничества, перспективы которого будут рассмотрены в ходе предстоящего заседания комиссии, сказал посол.

За короткое время между Азербайджаном и Иорданией создана солидная договорно-правовая база. С 2006 года было заключено более 30 межправительственных и межведомственных соглашений, охватывающих широкий круг вопросов взаимодействия в различных отраслях, отмечал ранее в интервью Trend Араслы.

Первое заседание совместной межправительственной комиссии состоялось в феврале 2009 года в Аммане.

Сегодня на азербайджанском рынке уже представлена продукция более десяти иорданских компаний, работающих преимущественно в пищевой, фармацевтической и других отраслях. Недавно одна из азербайджанских компаний начала активно сотрудничать с иорданскими партнерами в сфере импорта сельскохозяйственной продукции.

"В целом, уровень торгового оборота между двумя странами пока невелик, но вот уже несколько лет наблюдается стабильный рост в показателях. Так, по имеющимся у нас данным, только в минувшем году показатель роста товарооборота достиг, по меньшей мере, 40 процентов", - отметил дипломат.

По данным Госкомстата Азербайджана, объем товарооборота между Азербайджаном и Иорданией в январе-августе составил 1,5 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей