...

Реальный эффективный курс азербайджанского маната по ненефтяному сектору подорожал более чем на 2%

Бизнес Материалы 13 ноября 2010 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Н. Исмайлова/

В течение трех кварталов 2010 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел стерилизацию валюты в объеме 972,5 миллиона долларов, в то время как в аналогичном периоде прошлого года была осуществлена интервенция, нацеленная на продажу, говорится в обнародованном Центробанком в субботу отчете по денежной политике.

"За отчетный период  Центробанк  реализовывал свою курсовую политику в условиях расширения каналов предложения на валютном рынке", - говорится в отчете. 

В сравнении с соответствующим периодом прошлого года, спрос на иностранную валюту снизился, что также заметно по объемам ввозимых  в страну банками наличных денег и продаж наличной валюты населению. Таким образом, за отчетный период, по отношению к сопоставимому периоду 2009 года, объемы завезенной в страну иностранной валюты и операций по обмену валюты сократились на 10,6 процентов.

За январь-сентябрь 2010 года курс маната по отношению к доллару укрепился на 0,05 процентов.  

В течение января-сентября номинальный эффективный курс (НЭК) маната укрепился в отношении валют некоторых стран-торговых партнеров Азербайджана, и удешевился по отношению к валютам других стран. Динамика номинального эффективного курса маната оказала воздействие и на изменение реального эффективного курса (РЭК).

За отчетный период манат по отношению к валютам некоторых стран (Украина, Казахстан, Турция, Япония) удешевился как номинально, так и реально. По отношению к валюте Ирана манат укрепился номинально, удешевившись при этом реально.

За девять месяцев  НЭК по ненефтяному сектору в общем торговом обороте повысился на три процента, что оказало понижающее воздействие на уровень инфляции. Инфляция  в странах-партнерах способствовала снижению РЭК на 0,8 процентных пунктов до 1,1 процента. В частности, общее укрепление РЭК маната наблюдалось со странами дальнего зарубежья. РЭК по ненефтяному сектору подорожал на 2,2 процента. НЭК и РЭК, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подорожали на 1,5 процента и 1,7 процентов соответственно.

Инфляция в Азербайджане за девять месяцев превысила уровень индекса потребительских цен  в США, странах ЕС, Японии, Израиле и Китае, но оказалась ниже уровня инфляции в Турции, России, Грузии, Иране, Украине, Казахстане, Беларуси. 

Тэги:
Лента

Лента новостей