...

Новый глава представительства АБР в Азербайджане приступает к исполнению обязанностей

Бизнес Материалы 18 ноября 2010 13:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend И.Халилова/ 

В четверг в Баку прибывает новый глава представительства Азиатского банка развития (АБР) в Азербайджане Олли Норожоно, кандидатура которого была одобрена правительством страны в конце октября, сказали в четверг в бакинском представительстве банка.

"С завтрашнего дня Норожоно приступает к выполнению своих обязанностей на посту директора представительства банка в Азербайджане", - говорится в сообщении.

Норожоно пробудет в Азербайджане до середины декабря, а окончательно переедет в страну в январе будущего года.

Ранее он занимал в АБР пост старшего экономиста в сфере транспорта по региону Центральной и Западной Азии.

С октября 2006 года представительство АБР в Азербайджане оставалось без главы.

До сентября 2007 года общий портфель проектов, профинансированных Азиатским банком  под государственную гарантию, составлял 104 миллиона долларов. Со времени начала сотрудничества Азербайджана с АБР в 1999 году было профинансировано три проекта. При этом в результате утверждения для финансирования транспортных проектов механизма Multitranche Financing Facility (MFF) портфель АБР по Азербайджану вырос до 304 миллионов долларов. В 2008 году банк также принял решение о предоставление двух кредитов - 160 миллионов долларов на энергетический проект и 55,4 миллиона долларов - на дорожный. В результате сформировался портфель АБР по Азербайджану на сумму 519,4 миллиона долларов. Однако после одобрения кредита в 75 миллионов долларов в прошлом году и 350 миллионов долларов для водного сектора - в этом году , а также 20 миллионов евро [в 2010 году] на проект расширения и повышения эффективности производства на цементном заводе, портфель вырос до 964,4 миллиона долларов.

Наряду с деятельностью по наращиванию объема финансирования под государственную гарантию, Азиатский банк стал превращаться в основного игрока по прямому финансированию банковского сектора Азербайджана.

На сегодня Азиатским банком было одобрено кредитных линий для азербайджанских банков на 56 миллионов долларов. При этом планы по расширению портфеля по банковскому сектору Азербайджана до 120 миллионов долларов  в связи с мировыми процессами все еще задерживаются. 

Тэги:
Лента

Лента новостей