...

Для развития страхования жизни в Азербайджане необходимо полное становление фондового рынка - эксперт

Бизнес Материалы 24 ноября 2010 13:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Для повышения привлекательности страхования жизни для страховщиков в Азербайджане должен полностью сформироваться рынок ценных бумаг, сказал Trend генеральный директор азербайджано-турецкой страховой компании Başak-Inam Sığorta Орхан Гасанов. Это позволит компаниям  диверсифицировать вложения средств, собранных по страхованию жизни, которые рассчитаны на долгосрочный период,  в различные финансовые инструменты. 

Именно из-за отсутствия  эффективных финансовых инструментов, кроме банковских депозитов, в которые страховщики вкладывают сегодня большую часть своих средств, на рынке страхования жизни, по мнению Гасанова, существует проблема оценки стоимости денег.

"Нет проблем ни с клиентской базой, ни со сборами по страхованию жизни, но присутствует проблема оценки стоимости денег", - сказал Гасанов.

По его словам, страховые компании в настоящее время оценивают свои деньги с помощью банков, тогда как у банков сегодня тоже имеются проблемы с выдачей кредитов, процентные ставки по которым постепенно снижаются.

"Рынок ценных бумаг в Азербайджане должен полностью сформироваться, фондовая биржа должна стать доступной для народа,  после чего и решатся проблемы с оценкой стоимости денег", - сказал Гасанов.

Сегодня в Азербайджане имеются четыре страховые компании - Paşa Sığorta, Atəşgah Həyat, Standard Insurance и Ata Sığorta, которые имеют право заниматься страхованием жизни. В настоящее время на страховом рынке страны действуют 27 страховых компаний и одна перестраховочная компания.

До 15 марта 2011 года страховые компании, за исключением специализированной - Atəşgah Həyat, которые до принятия закона "О страховой деятельности" имели право заниматься страхованием жизни и выполняют требование по капиталу [уставный капитал в этом случае должен вдвое превышать нормативное требование к капиталу], могут продолжать деятельность в этом направлении. Данный мораторий был введен на три года. В законе предусматривается создание специализированных  компаний по страхованию жизни, что должно поспособствовать развитию всего рынка.

В странах Западной Европы и других странах мира с развитыми рынками страхования доля премий по страхованию жизни составляет в среднем 55-60 процентов от общего объема страховых взносов. В Азербайджане этот показатель составил на первое ноября 0,86 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей