...

Центробанк Азербайджана устраняет с рынка слабые банки - глава ЦБА

Бизнес Материалы 1 декабря 2010 13:21 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не планирует дальнейшего сокращения количества банков на банковском рынке страны, сказал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов в среду, комментируя сегодняшнее решение правления Центробанка по ликвидации лицензий двух банков.
Центробанк Азербайджана устраняет с рынка слабые банки - глава ЦБА

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend Н. Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не планирует дальнейшего сокращения количества банков на банковском рынке страны, сказал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов в среду, комментируя сегодняшнее решение правления Центробанка по ликвидации лицензий двух банков. Решением правления ЦБА аннулированы лицензии на осуществление банковской деятельности у ОАО "Debutbank" и ОАО "Kovsarbank". Решение вступило в силу в среду.

Данное решение Рустамов объяснил тем, что в этих банках Центробанк длительное время наблюдал проблемы. "Они потеряли свою ликвидность и платежеспособность, и в соответствии с законодательством у них были отозваны лицензии", - сказал Рустамов.

Отзыв лицензий у этих банков не приведет к потере депозитов населения. Как сказал глава ЦБА, доля вкладов населения в этих банках была незначительная и Центробанк уже проводит исследования и все мероприятия в соответствии с законодательством.

"Политика ЦБА заключается в том, чтобы устранить слабые банки, создающие проблемы для всей банковской системы. Такой опыт применяется в США, России, и это нормально. Однако в планы ЦБА не входит закрытие других банков", - сказал Рустамов.

Он призвал банки к консолидации, поскольку с целью правильного построения своей деятельности они должны иметь более широкие бизнес-возможности и корпоративные стандарты управления.

"Debutbank и Kovsarbank не имели возможностей для консолидации или же изменения статуса в небанковскую кредитную организацию, поскольку у этих банков были значительные объемы кредитных обязательств, а консолидироваться могут только здоровые банки, у которых нет проблем с обязательствами", - сказал Рустамов.

Решение о ликвидации лицензий Debutbank и Kovsarbank было принято в связи с невыполнением требования по минимальному совокупному капиталу, нарушением требований банковского законодательства, в том числе из-за неосуществления управления и текущей деятельности в надежном и пруденциальном порядке. Эти банки также систематически не выполняли указания Центробанка. В результате данных нарушений были ликвидированы лицензии, выданные Debutbank 30 декабря 1994 года и Kovsarbank - 21 декабря 1992 года.

Тем же решением ЦБА для банков назначены временные администраторы.

После ликвидации лицензий двух банков число банковских организаций в стране составило 45.

Тэги:
Лента

Лента новостей