...

Разрешение на прием депозитов почтовый оператор Азербайджана может получить в отдаленной перспективе - Центробанк

Бизнес Материалы 1 декабря 2010 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend Н. Исмайлова/

В отдаленной перспективе  государственному почтовому оператору Азербайджана - Azerpoct может быть предоставлено  разрешение на прием депозитов, сказал в среду председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

"Согласно мировому опыту, на начальном этапе оказания финансовых услуг средства почтовых организаций могут размещаться не посредством выдачи кредитов, а путем вложения в ценные бумаги для передачи своих  ресурсов более здоровым финансовым институтам, и получения тем самым доходов,- сказал Рустамов. - Выгода правительства в этом случае будет заключаться в привлечении дополнительных ресурсов".

По его словам, к кредитным операциям почтовый оператор может приступить после завершения подготовительных работ и  доведения  своего риск-менеджмента до необходимого уровня.

"Как показывает мировой опыт, это длительный процесс", - сказал глава ЦБА.

На сегодня порядка 70 процентов почтовых филиалов сети Azerpoct реконструировано. Основная цель заключалась в построении информационного компьютерного центра, охватывающего всю почтовую систему Азербайджана. Также была подготовлена новая операционная система, решаются вопросы подготовки кадров для предоставления банковских услуг населению через почтовые отделения. 

На сегодня оператору почтовой связи Азербайджана предоставлена возможность оказания ряда банковских операций (за исключением выдачи кредитов, приема депозитов) на основе лицензии Центробанка. 

В настоящее время Azerpocht насчитывает свыше 1600 почтовых отделений (порядка 340 из них оказывают услуги для населения в городах, районных центрах и поселках, а остальные  - в сельских местностях).

Тэги:
Лента

Лента новостей