...

Восстановление алюминиевой промышленности - один из важных проектов развития неэнергетического сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 1 декабря 2010 17:07 (UTC +04:00)
Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend
Восстановление алюминиевой промышленности - один из важных проектов развития неэнергетического сектора Азербайджана

Баку, Азербайджан, 1 декабря / Trend /

Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend

Экономическая политика Азербайджана способствует развитию неэнергетического сектора. Восстановление алюминиевой промышленности - один из важных проектов на этом пути.

Мировой объем поставок алюминия будет отставать от спроса на этот цветной металл, провоцируя повышение цен. Таково мнение главы американского алюминиевого гиганта Alcoa Клауса Кляйнфельда, слова которого приводит газета Financial Times.

Хотя, по словам Кляйнфельда, в этом году спрос и предложение на рынке алюминия сбалансированы, в какой-то момент "людям потребуется алюминий, и они обнаружат, что не могут получить его в достаточном объеме".

На этой неделе бумаги Alcoa дешевели вслед за акциями других металлургических и горнодобывающих компаний на опасениях, что КНР предпримет меры по охлаждению своей экономики, что приведет к сокращению спроса на сырье.

Падение стоимости акций Alcoa с начала этого года к среде достигло порядка 20%.

Несмотря на это, Кляйнфельд уверен, что у компании хорошие перспективы, поскольку в скором времени баланс сил на рынке металлов изменится в пользу производителей.

"Спрос, так или иначе, будет, поскольку остановить то, что определяет потребление, очень сложно, - отмечает глава Alcoa. - Настоящий вопрос заключается в том, будет ли достаточно проектов, чтобы удовлетворить этот спрос".

Стоимость алюминия выросла на 75 процентов с февральского минимума прошлого года, однако составляет всего 67 процентов от рекордного максимума, зафиксированного в июле 2008 года.

В настоящее время запасы алюминия значительны, кроме того, производители постоянно вводят в строй новые мощности, в том числе комбинат Qatalun в Катаре и проект Alcoa Мааден в Саудовской Аравии.

К.Кляйнфельд прогнозирует, что потребление алюминия будет расти на 6,5 процентов в год и удвоится к 2020 году, несмотря на то, что в последние 20 лет потребление в среднем росло всего на 3,4 процента ежегодно.

Лента

Лента новостей