...

В Азербайджане не зафиксировано фактов заражения домашней птицы "птичьим гриппом" (ДОПОЛНЕНО)

Бизнес Материалы 3 декабря 2010 17:24 (UTC +04:00)
Фактов заражения домашней птицы вирусом H5N1 ("птичьим гриппом") на территории Самухского района на западе Азербайджана не зафиксировано, сказал в пятницу первый заместитель главы исполнительной власти Самухского района Таир Гараев.
В Азербайджане не зафиксировано фактов заражения домашней птицы "птичьим гриппом" (ДОПОЛНЕНО)

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

ВН.РЕД.: добавлены комментарии замглавы Госветеринарной службы при минсельхозе Азербайджана

Фактов заражения домашней птицы вирусом H5N1("птичьим гриппом") на территории Самухского района на западе Азербайджана не зафиксировано, сказал в пятницу первый заместитель главы исполнительной власти Самухского района Таир Гараев.

"Действительно, в определенный период среди домашней птицы были случаи падежа, но это естественный процесс, который периодически имеет место", - сказал Гараев.

Данный случай не имел никакого отношения к вирусу "птичьего гриппа", сказал он.

По словам, сказанным в пятницу заместителем главы Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Эмином Шахбазовым, госслужба не выявила вируса "птичьего гриппа" (H5N1) на территории республики.

"Случаи падежа птицы периодически происходят. Однако фактов заражения вирусом H5N1 на территории республики на сегодня не выявлено", - сказал Шахбазов.

По его словам, сегодня мониторинги проводятся в Апшеронском, Дивичинском, Лянкярянском и других районах. Начиная с 4 декабря,  в течение четырех дней мониторинги будут проводиться в Самухском, Шамкирском, Гейгельском и других близлежащих районах.

Лабораторный анализ взятых в ходе мониторингов проб займет около одной недели, сказал Шахбазов.  

Лента

Лента новостей