...

Казахстан в рейтинге Всемирного банка по простоте уплаты налогов занял 39 место в мире

Бизнес Материалы 6 декабря 2010 16:39 (UTC +04:00)
Казахстан по простоте налоговых платежей в отчете Всемирного банка (ВБ) «Налоговые платежи в 2011 году» поднялся на 13 позиций и занял 39 место среди 183 стран мира, указывается в докладе международного финансового института
Казахстан в рейтинге Всемирного банка по простоте уплаты налогов занял 39 место в мире

Казахстан по простоте налоговых платежей в отчете Всемирного банка (ВБ) "Налоговые платежи в 2011 году" поднялся на 13 позиций и занял 39 место среди 183 стран мира, указывается в докладе международного финансового института, пишет КазТАГ.

"Казахстан занял очень хорошее место - 39. Мы видим здесь улучшение, потому что в прошлом году Казахстан занимал 52 место, что во многом было результатом налоговых изменений в 2009 году", - сказал партнер PricewaterhouseCoopers Ричард Брегони, представлявший отчет в понедельник.

Исследование проводились по таким основным индикаторам как общая налоговая ставка, количество платежей и время на уплату налогов. 

"Казахстан занимает 24 место по количеству уплачиваемых платежей (9 платежей). Очень хорошая позиция Казахстана общей налоговой ставке, здесь республика занимает 38 место (29,6% общая налоговая ставка). Похуже позиция с точки зрения выполнения налоговых платежей, здесь Казахстана занимает 115 место (271 час)" - проинформировал Р. Брегони.

Как отмечается в докладе, Казахстан лидирует в рейтинге простоты уплаты налогов не только в Центральной Азии, но и в СНГ.

Так, Грузия занимает 61 место, Азербайджан - 103 место, Россия - 105, Молдова - 106, Кыргызстан - 150, Узбекистан - 154, Армения - 159, Таджикистан -165, Украина - 181, Беларусь - 183.

"Казахстан продолжает улучшать и упрощать свою систему налогообложеня для малого и среднего бизнеса. Сохранение ставок налогов на разумном уровне может оказаться важным для поощрения развития частного сектора и выхода бизнеса из "тени"", - отметил главный специалист сектора по государственному управлению ВБ Мунавер Султан Хваджа.

По словам Р. Брегони, если Казахстан намерен улучшить свои позиции в рейтинге, то "необходимо направить усилия на улучшение позиций с точки зрения времени затраченного на уплату корпоративного подоходного налога".

Исследование "Налоговые платежи в 2011 году" проводилось совместно с компанией PricewaterhouseCoopers и группой ВБ в рамках отчета Всемирного банка Doing Business 2011 (ведение бизнеса).

 

Лента

Лента новостей