...

В Туркменистане задействован кредит АБР в международном железнодорожном проекте "Север-Юг"

Бизнес Материалы 7 декабря 2010 11:51 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/ 

В Туркменистане задействован кредит Азиатского банка развития (АБР) для строительства участка "Берекет-Бузхун" в рамках  реализуемого между Ираном, Туркменистаном и Казахстаном совместного железнодорожного проекта "Север-Юг", сообщает во вторник официальный туркменский источник. 

По его словам, схема кредитования обсуждалась на последнем правительственном совещании под председательством президента Гурбангулы Бердымухамедова. 

Меморандум о взаимопонимании между правительством Туркменистана и АБР был подписан в феврале 2010 года. Согласно документу, АБР заявил о готовности обеспечить финансирование в размере 225 миллионов долларов строительства 200-километрового участка до туркмено-казахской границы. 

Финансовые средства направлены на строительство железнодорожной инфраструктуры, включая станции, двухразъездные пути, вспомогательные пути, закупку локомотивов и оборудования, а также консультативные услуги по контролю и управлению проектом.  

Осуществление этого масштабного проекта, как считают специалисты,  обеспечит наикратчайший маршрут с европейского континента в регион Персидского залива и Южную Азию. 

Туркменистан вошел в состав АБР в 2000 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей