...

Китай усилит консервативную монетарную политику

Бизнес Материалы 8 декабря 2010 14:05 (UTC +04:00)
Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend
Китай усилит консервативную монетарную политику

Баку, Азербайджан, 8 декабря / Trend /

Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend

Китай перейдет от мягкого курса к более консервативной монетарной политике, решили в пятницу лидеры Коммунистической партии страны, что может открыть путь к повышению процентных ставок и более жесткому управлению кредитованием, передает Reuters.

В то же время поддержка руководством партии активной монетарной политики свидетельствует о желании Китая продолжить наращивать инвестиционные расходы, вместе с мерами инфляционного сдерживания.

Изменение курса кредитно-денежной политики обсуждалось советниками центробанка в течение нескольких недель, однако одобрение от политбюро партии может означать действительное изменение политики.

"Это значит, что теперь могут использоваться абсолютно все инструменты для контроля над ликвидностью и инфляцией", - сказал Кен Пенг, экономист из Citigroup в Пекине.

"В прошлом мы фокусировались на административных мерах. Теперь мы можем увидеть корректировку цен с помощью изменения процентных ставок", - добавил он, сказав, что ожидает пять повышений ставок до конца следующего года.

Китай повышал ставки только однажды в этом году, так как сейчас проводится курс возвращения к "нормальной" монетарной политике с ультрамягкого курса, установленного КНР для борьбы с мировым финансовым кризисом.

"Сейчас Китаю совсем не нужно волноваться об общем уровне спроса", - сказал Донг Ксинь Ан, главный экономист из Industrial Securities в Пекине.

"Напротив, главным приоритетом является сдерживание инфляции и уход от перегрева экономики. Чем раньше Китай начнет принимать меры в этом направлении, тем лучше", - добавил он.

Несмотря на превентивные меры по сохранению и наращиванию темпов роста, профессор Нью-Йоркского университета и глава Roubini Global Economics Нуриэль Рубини, считает, что Индия может превзойти Китай по темпам роста экономики в следующие 10 лет. "Я с большим оптимизмом оцениваю перспективы роста экономики Индии, поскольку ее основным двигателем является внутренний спрос, в то время как китайская экономика растет, главным образом, за счет экспорта, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - Проблемой для Индии будет сохранение темпов подъема на уровне 9 процентов и удержание при этом под контролем инфляции".

Правительство Индии планирует увеличить расходы на строительство дорог, портов и электростанций вдвое - до 1 трлн. долларов в период с 2012 по 2017 годы, чтобы улучшить качество инфраструктуры страны.

Рост производственной активности в Индии в ноябре был максимальным за шесть месяцев, увеличение активности в сфере услуг стало самым существенным за четыре месяца, свидетельствует индекс менеджеров по закупкам, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit Economics. ВВП Индии вырос в третьем квартале 2010 года на 8,9 процентов. 

"Темпы роста ВВП Китая, скорее всего, начнут медленно сокращаться в ближайшие годы, а подъем в Индии ускорится, благодаря молодому населению и повышению объемов потребления", - отмечает Рубини.

По оценкам экономиста Morgan Stanley Шетана Ахии, Индия превзойдет Китай по темпам роста уже в 2015 году. Темпы роста индийской экономики ускорятся до 9,5 процентов в период с 2011 по 2015 годы.

Лента

Лента новостей