...

Третья life-компания в Азербайджане войдет на страховой рынок с начальным портфелем

Бизнес Материалы 11 декабря 2010 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend И. Халилова/

С начала 2011 года приступит к деятельности третья в Азербайджане специализированная компания по страхованию жизни, лицензию на осуществление страховой деятельности для ОАО "PAŞA Həyat Sığorta" ожидается получить до конца декабря, сказал в субботу председатель правления компании Paşa Sığorta Нофель Рзаев. На сегодня в стране действуют Atəşgah Həyat и Qala Həyat. В соответствии с законом "О страховой деятельности", после марта 2011 года страхованием жизни смогут заниматься только специализированные компании.

"На основе разрешения службы государственного страхового надзора при министерстве финансов страны, PAŞA Həyat Sığorta уже прошла государственную регистрацию в министерстве налогов, - сказал Рзаев. - И после получения лицензии Госстрахнадзора, что ожидается до конца этого месяца, компания приступит к официальной деятельности".

В настоящее время, по его словам, проводится юридическая и техническая работа по выполнению требований страхового законодательства.

PAŞA Həyat Sığorta также зарегистрировала проспект эмиссии своих именных акций в Госкомитете по ценным бумагам на общую сумму в семь миллионов манатов при номинальной стоимости каждой акции в одну тысячу манатов.

"Решение о формировании такого уставного капитала, несмотря на требование Минфина к капитализации вновь создаваемых страховых компаний на уровне пяти миллионов манатов, было принято единственным акционером и держателем акций новой компании -Paşa Holding", - сказал Рзаев. 

Для успешной деятельности компании с нормальной материально-технической базой, с возможностью усовершенствовать кадровый потенциал компании и для достойного ведения партнерских отношений с международными страховщиками, несмотря на наличие различных вариантов, оптимальным для начала бизнеса PAŞA Həyat Sığorta был выбран капитал на уровне 7 миллионов манатов. PAŞA Həyat Sığorta будет самой капитализированной компанией по страхованию жизни в стране.

Первоначальный портфель PAŞA Həyat Sığorta будет состоять из объема сборов по страхованию жизни, который сформирован на сегодня со стороны компании Paşa Sığorta.

По словам Рзаева, Paşa Sığorta имеет разрешение на страхование жизни и данный портфель, который на сегодня сформирован на уровне порядка 300 тысяч манатов, будет передан life-компании. Помимо этого, в настоящее время PAŞA Həyat Sığorta разрабатывает новые продукты, которые будут объявлены после получения лицензии, как и планы ее в рамках утвержденной трехгодичной стратегии деятельности.

В данный момент члены правления компании проходят тренинги.

Председателем правления PAŞA Həyat Sığorta уже назначен Мурсал Рустамов, а его единственным заместителем стал Нияз Исмайлов, который в то же время является главным техническим директором компании. 

Paşa Sığorta, член группы Paşa Holding, оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 31 виду страхования. С совокупными активами в 28 миллионов манатов Paşa Sığorta входит в тройку ведущих страховщиков страны по объемам капитализации, поддерживая в то же время один из наиболее высоких показателей рентабельности бизнеса в страховом секторе страны. Уставный капитал компании составляет 20 миллионов манатов.

С 2007 года система менеджмента СК Paşa Sığorta сертифицирована британским агентством Moody по международному стандарту управления ISO 9001: 2000. С 2009 года Paşa Sığorta является участником Глобального Договора ООН (UN Global Compact Initiative) по защите прав человека, охране окружающей среды и противодействию коррупции.

Официальный курс на 11 декабря  составляет 0,7990 AZN/USD.

Лента

Лента новостей