...

Азербайджанская страховая компания не планирует в 2011 году выход на рынок страхования жизни

Бизнес Материалы 13 декабря 2010 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,  13 декабря /корр. Trend У. Исмайлова/

Азербайджанская страховая компания ОАО "Alfa Sigorta" не намерена в ближайшей перспективе выходить на рынок страхования жизни, сказал в понедельник председатель Совета директоров СК "Alfa Sigorta" Хаял Мамедханлы.

"В планы компании на 2011 год не входит создание специализированной компании по Life-страхованию", - сказал Мамедханлы.

По его словам, компания не имеет на сегодня лицензии на страхование жизни. В соответствии с законом "О страховании", данным видом деятельности могут заниматься специально созданные компании. Действующие же компании, имеющие разрешение на страхование жизни, могут заниматься этим видом деятельности до марта 2011 года.

"Компания намерена в ближайшее время только анализировать ситуацию с развитием этого вида страхования для его внедрения в будущем", - сказал Мамедханлы.  

По его мнению, сегодня существует большая потребность в развитии данного вида услуг. В странах Европы его доля в структуре портфеля страхового рынка превышает 50 процентов. Если в Азербайджане данный показатель составит 15 процентов,  это будет большим достижением.  

"Этот вид страхования может активно развиваться на азербайджанском рынке страхования, если  будет сопровождаться отдельными законами, будут введены налоговые льготы,  предприняты дополнительные стимулирующие меры, осуществлены инвестиции со стороны компаний, что позволит повысить  доверие населения ", - считает Мамедханлы.

На сегодня в Азербайджане действуют  две специализирующиеся в  Life -страховании  компании -  Atesgah Heyat и Qala Heyat.  

Единственным учредителем ОАО "Alfa Sigorta" является местное ОАО "Texnikabank", котоое в декабре 2006 года выкупило 100 процентов акций компании. Уставный капитал компании составляет 3,1 миллиона манатов. Alfa Sigorta имеет лицензии на оказание 30 видов страховых услуг, в том числе шесть обязательных и 24 добровольных вида.

Официальный курс на 13 декабря составляет 0,7991 AZN/USD.

Лента

Лента новостей