...

Азербайджанская страховая компания прогнозирует снижение объема премий до конца года

Бизнес Материалы 22 декабря 2010 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/ 

Азербайджанская страховая компания Gunay Sigorta прогнозирует сокращение объема премий за декабрь на 12-16 процентов - до 0,53 - 0,55 миллиона манатов против 0,63 миллиона манатов по состоянию на первое декабря, сказал в среду актуарий компании Искендер Искендеров.

"Снижение объема премий ожидается  по причине временного приостановления действия лицензии компании летом этого года", - сказал Искендеров.

По его словам, во время приостановления срока действия лицензии, компании пришлось отказаться от ряда крупных контрактов, хотя некоторые из них были все же возобновлены после восстановления лицензии на страховую деятельность. Лицензия компании была приостановлена седьмого мая 2010 года и  восстановлена 30 августа.

Причиной тому было невыполнение предписаний государственного органа страхового надзора по исполнению определенных страховым законодательством нормативов платежеспособности и финансовой стабильности страховщиков.

В соответствии с законом "О страховой деятельности", на первое января 2010 года страховые компании должны были довести совокупный капитал минимум до двух миллионов манатов. Нормативные требования страховыми компаниями нарушаются при несоблюдении требований по диверсификации инвестиционных вложений, так как именно в этом случае средства [уставный капитал, страховые резервы] могут быть неполностью охвачены совокупным капиталом.

По законодательству, азербайджанские страховщики могут вкладывать в банковские депозиты не более 60 процентов от объема совокупного капитала, а также не более 30 процентов в один банк. Согласно действующему закону "О страховой деятельности", страховщики могут также вкладывать инвестиции в недвижимость, капитал частных компаний, а также в другие сферы, но не делают этого из-за выгодных условий при инвестициях в государственные ценные бумаги и банковские депозиты.

Учредителями Gunay Sigorta, действующей с 1992 года, являются азербайджанский  акционерный банк Gunay Bank.  Капитал компании составляет два миллиона манатов.

Официальный курс на 22 декабря составляет 0,7987 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей