...

"Узметкомбинат" до 2016 года осуществит значительную модернизацию производства

Бизнес Материалы 23 декабря 2010 11:32 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

ОАО "Узбекский металлургический комбинат" ("Узметкомбинат" Ташкентская область), на долю которого приходится 90 процентов продукции черной металлургии в республике, в 2011-2015 годах осуществит программу развития и модернизации производства стоимостью 134,7 миллиона долларов, сообщили Trend  в руководстве комбината.

Модернизация будет осуществляться в рамках программы приоритетного развития промышленности республики на 2011-2015 годы.  Финансирование программы модернизации будет осуществляться за счет собственных средств "Узметкомбината", уточнили на предприятии.

Согласно программе модернизации, в  ближайшие пять лет планируется осуществить девять  проектов по строительству новых мощностей и реконструкции действующих производств.

Наиболее крупным проектом по строительству новых производств является проект по  организации производства ферросплавов на базе месторождения "Дауташ" в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана) проектной стоимостью 65 миллионов долларов.

В 2012 году предприятие планирует приступить к строительству карьера по добыче марганцевых руд и мощности по первичному обогащению руды непосредственно на участке, а также обогатительные мощности на "Узметкомбинате" для получения ферромарганца, силикомарганца и ферросиликомарганца в общем объеме 12 тысяч тонн ежегодно.

До конца 2015 года  комбинат также намерен построить производство катанки на стане-300 стоимостью 13 миллионов долларов и мощностью производства -  50 тысяч тонн катанки ежегодно.

В рамках программы  модернизации действующих производств общей стоимостью 24,5 миллиона долларов предусмотрены реконструкция методической нагревательной печи сортопрокатного цеха, агрегата комплексной обработки стали, машины непрерывного литья заготовок, а также модернизацию копрового цеха по переработке металлолома.

На обновление оборудования в течение ближайших пяти лет  планируется направить 32 миллиона долларов.

Ожидается, что  реализация программы позволит увеличить к 2016 г проектную мощность предприятия   по выпуску стали на 13,3 процента -  до 850 тысяч тонн, перерабатываемого металлолома - почти в 1,8 раза,  до 670 тысяч тонн, а также снизить энергозатраты предприятия на 20 процентов.

В 2007 году комбинат приступил к осуществлению  модернизации производства общей стоимостью 49 миллионов долларов, рассчитанную до конца 2011 года. В ходе реализации программы намечалась   реконструкция сталеплавильного и сортопрокатного производств, а также организация выпуска новых видов продукции -сварочных электродов, стальной проволоки диаметром от двух до восьми миллиметров, латунной фольги от 0,1 до 0,25 мм. По данным комбината, на сегодняшний день программа выполнена практически полностью.         

АПО "Узметкомбинат" введен в строй в 1956 году. Это единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий со всех республик Центральной Азии. В настоящее время из-за снижения поставок лома, мощности предприятия загружены не полностью.

Уставный капитал АПО "Уззметкомбинат" составляет 45,314 миллиарда сумов, в котором 71,91 процента акций принадлежит государству, 10 процентов - трудовому коллективу, миноритарные акционеры владеют 2,65 проц.

Пакет в размере 15,44 процента находится в собственности Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана, узбекского ООО "Промавтоинвестторг", Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов.

В  2009 году Узметкомбинат увеличил производство стали на 6,2 процента по сравнению с 2008 годом   до 716,4 тысячи тонн, прокат черных металлов - на 5,7 процента, до 687,1 тысячи тонн.

Официальный курс на 23 декабря -  1638,52 сума/$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей