...

Рынок капитала: роль и значение ценных бумаг в экономике - обозреватель Trend

Бизнес Материалы 23 декабря 2010 11:59 (UTC +04:00)
Сегодня для поддержания устойчивого развития экономики Азербайджана очень важным фактором является наличие финансовых ресурсов, а значит, наряду с устойчивым банковским сектором необходимо создание хорошо диверсифицированной инфраструктуры финансовых посредников, главным элементом которого является рынок капиталов.
Рынок капитала: роль и значение ценных бумаг в экономике - обозреватель Trend

Азербайджан, Баку, 23 декабря /Trend/     

Заместитель директора агентства Trend  Илаха Мамедли.

Сегодня для поддержания устойчивого развития экономики Азербайджана очень важным фактором является наличие финансовых ресурсов, а значит, наряду с устойчивым банковским сектором необходимо создание хорошо диверсифицированной инфраструктуры финансовых посредников, главным элементом которого является рынок капиталов.

Рынки капиталов служат не только для обеспечения компаний дополнительным финансированием, но и создают условия для выхода к дешевым и долгосрочным финансовым ресурсам, что является очень важным фактором в посткризисный период.

Экономическая практика 90-х годов подтвердила, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал. С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, т.е. широких слоев населения - частных собственников.

Рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых институтов - сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы.

Зарождение фондового рынка в Азербайджане связано с началом в 1994 году радикальных реформ в экономике страны, в первую очередь, с широкомасштабным процессом приватизации. В стране были созданы приемлемые условия для продажи активов, находящихся в госсобственности, создания широкого предпринимательского слоя, частных компаний. Для успешного развития молодым компаниям было необходимо привлекать дополнительный капитал. И, как следствие, стал формироваться рынок ценных бумаг. Необходимость создания организованного рынка капитала именно в тот период была продиктована требованием времени. В 2000 году с учреждением Бакинской фондовой биржи (БФБ) был дан старт процессу создания в стране организованного рынка ценных бумаг.

Функции

Фондовая биржа имеет две основные функции. Она кредитует и финансирует государство и различные хозяйственные структуры. Вторая ее функция, - информационная - ситуация на фондовом рынке сообщает вкладчикам информацию об экономической конъюнктуре и дает им ориентиры для размещения своих капиталов. Фондовая биржа играет большую роль в организации холдинговых компаний, что позволяет обеспечить контроль над группой предприятий посредством скупки контрольных пакетов их акций.

Состояние фондового рынка играет важное значение для стабильного развития экономики, его крах, т.е. сильное падение курсовой стоимости ценных бумаг за короткий промежуток времени, может вызвать застой в экономике - ведь падение стоимости ценных бумаг делает вкладчиков абсолютно беднее. Как следствие, они сокращают свое потребление, спрос на товары и услуги падает, у предприятий накапливается нереализованная продукция, они начинают сокращать производство и увольнять работников, что еще больше сокращает уровень потребления. Кроме того, падение курсовой стоимости уменьшает возможности предприятий аккумулировать необходимые им средства за счет выпуска новых бумаг.

Великая депрессия побудила многих западных ученых начать изучать биржу как своеобразный барометр деловой активности в стране, показатель ситуации на фондовом рынке и в экономике в целом. Было проведено множество исследований зависимости между изменениями цен на акции и изменением экономической ситуации в стране. Несмотря на незначительные расхождения в результатах, многие ученые сходятся во мнении, что существует прямая зависимость между этими величинами.

Итак, фондовые биржи играют очень существенную роль, как для их участников, так и для экономики страны в целом. Поэтому чрезвычайно важно, насколько эффективно функционируют биржи, ведь взаимосвязь их с годами усиливается. Примером тому может служить ситуация лета 2002 года, когда ситуация в США и Латинской Америке вызвала снижение и даже падение большинства мировых фондовых рынков. Еще более ярким примером является событие 11 сентября в США. Вслед за падением самолетов на небоскребы Всемирного торгового центра, началось падение мировых фондовых индексов и паника на биржах. Целую неделю были закрыты американские фондовые биржи. Начался полноценный фондовый кризис. Для того чтобы осознать, что это означает для мирового рынка ценных бумаг, достаточно вспомнить, что значительная часть его находилась именно в США. Именно в Америке устанавливался ориентир для всего остального рынка, и он вдруг исчез. От котировок американских бирж во многом зависело то, как вели себя ценные бумаги на биржах Европы и Азии. Мировой фондовый рынок всю неделю лихорадило, никто не мог оценить глубину возникших проблем. Основное последствие теракта - повышение неопределенности, что отпугивает инвесторов с фондовых рынков

Фондовый рынок Азербайджана

Для Азербайджана фондовый рынок сегодня является новым направлением. Его организация и развитие зависит от развития корпоративного сектора, от приватизационного процесса. Фондовая биржа как один из важных показателей развития экономики Азербайджана, должна решить еще многие вопросы, но для ее деятельности создана вся необходимая правовая, финансовая и институциональная инфраструктура.

Появление важнейших видов ценных бумаг - акций и корпоративных облигаций - следствие объективных потребностей производства, так как они служат важнейшим инструментом централизации реальных капиталов. На рынке ценных бумаг обращение акций и облигаций предприятий позволяет привлечь дополнительные средства для их развития, укрепляя экономику. Кроме того, даже простые люди, решающие вопрос вложения денег, также могут рассматривать покупку акций и облигаций для того, чтобы часть сбережений приумножалась вместе с ростом ценных бумаг успешно развивающихся предприятий. Правда, существует и риск того, что акции предприятия были переоценены на рынке и впоследствии упадут в цене, либо само предприятие будет плохо развиваться, что приведет к тому же результату с уровнем цен на его акции. Эти риски должна уменьшить полнота информации о состоянии дел на предприятии. Поэтому и существуют фондовые биржи, где осуществляется торговля ценными бумагами и где условием допуска акций к торговле на бирже, является раскрытие компанией своего финансово-экономического положения.

Сдерживающим фактором для активного развития корпоративного рынка, является зачастую отсутствие полноценной информации местных компаний о преимуществах рынка ценных бумаг, где по небольшим процентным ставкам можно приобрести свободные денежные средства. Кроме того, при принятии решения об эмиссии облигаций компания должна быть готова к тому, что потенциальные инвесторы будут иметь возможность получить информацию о ее финансово-хозяйственных показателях. К сожалению, не все компании страны пока готовы к этому.

Согласно мировой практике, фондовые рынки в странах зарождались под государственные приватизационные программы, а именно обеспечения эмиссии и "вторичного" рынка для акций, перешедших в "частные руки" госпредприятий. Соответственно, фондовый рынок должен, в основном, состоять из "вторичного" рынка, но в Азербайджане аналогичные процессы пока не наблюдаются. Расширение масштабов приватизации госпакета акций госпредприятий, может стать весьма сильным стимулом для поддержания самих предприятий и национального рынка капиталов. В этом случае предприятия будут зависеть не от одного инвестора, а от участников рынка, таким образом, появится возможность обеспечения прозрачности госучреждений.

В целом, для обеспечения прозрачности всех участников рынка ценных бумаг основная цель Госкомитета по ценным бумагам - это вывод компаний на листинг в БФБ и обеспечение ликвидности их ценных бумаг, то есть стимулирование спроса и предложения. Ведь в посткризисный период инвесторы хотят видеть прозрачную отчетность, они заинтересованы в том, чтобы процесс управления бизнесом осуществлялся эффективно, качественно и чтобы они могли влиять на это управление.

                                               Инвестиционные возможности растут 

Сейчас самое время для дальнейшего развития рынка капитала в Азербайджане создавать необходимую инфраструктуру, обеспечить эффективность фондового рынка, увеличить потенциал участников финансового рынка, расширить количество инструментов, применяемых на финансовом рынке, а также развивать механизм коллективных инвестиций, что возможно через создание инвестиционных фондов.
Создание инвестиционных фондов в Азербайджане приведет к институциональным изменениям на фондовом рынке страны и углублению рынка. Именно инвестиционные фонды способствуют выходу на рынок новых инструментов, что позволит расширить предложения на фондовом рынке. Сегодня на рынке проводятся операции с государственными и корпоративными ценными бумагами, но доля госбумаг превышает 80 процентов. Хотя в последние годы удельный вес госбумаг на фондовом рынке снизился с 90 до 80 процентов,  вместе с тем преимущественная часть операций на рынке проходит с ценными бумагами госсектора.

Несмотря на то, что на фондовом рынке страны внедрены также акции и долговые инструменты, инвестиционные фондовые паи на азербайджанском рынке ценных бумаг все еще отсутствуют. Поэтому, в первую очередь, необходимо их внедрение, с другой стороны, инвестиционные фонды способны институционализировать инвестиционные возможности на рынке, то есть посредством привлечения мелких инвестиций фонды будут превращаться в крупных институциональных инвесторов.

Такие возможности стимулируют к вхождению на рынок компаний и корпораций, имеющих потребность в инвестициях, что, в свою очередь, требует от них большей прозрачности, приведения своей деятельности в соответствии с международными стандартами.

Создание инвестиционных фондов также способствует активизации деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг - брокеров, дилеров, реестродержателей, и приведет условия по оказанию услуг в соответствие с требованиями рынка, то есть с увеличением объемов операций расходы на транзакции будут сокращаться.

                              Госбумаги для управления ликвидности

Сегодня биржевая площадка Бакинской фондовой биржи (БФБ) - единственная фондовая площадка в стране, где происходят торги государственными ценными бумагами и бумагами местных компаний. БФБ, являясь на сегодня одним из важных элементов рынка капитала, осуществляет функции организации и проведения торговли с ценными бумагами и поощрения рынка капитала.

В связи с преобладанием на рынке госбумаг малейшие изменения в объеме этого финансового инструмента влияют на весь рынок. Высокая доля госбумаг на рынке не случайна, потому что государственные ценные бумаги являются опорой мирового фондового рынка и основным инструментом любого финансового рынка - именно с их помощью правительство удовлетворяет свои потребности в денежных ресурсах, не вызывая (или хотя бы откладывая на некоторое время) инфляцию. Центральный банк может оперировать государственными ценными бумагами на открытом рынке для поддержания желаемого уровня денежной массы в обращении.

В течение девяти месяцев 2010 года рынок государственных ценных бумаг Азербайджана сократился в 2,59 раза в годовом исчислении, достигнув 1026,508 миллионов манатов. На этом сказалось снижение почти вдвое операций с государственными облигациями министерства финансов, репо-операций в 2,99 раза, а количество сделок сократилось в 2,38 раза и на 1,33 процента соответственно.

Но за девять месяцев этого года продолжилась тенденция роста корпоративного рынка, при этом в основном за счет увеличения эмиссии корпоративных облигаций. Рынок корпоративных ценных бумаг вырос на 23,75 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 314,669 миллионов манатов. Это объясняется ростом объема операций с корпоративными облигациями в 2,46 раза, а количество сделок выросло в 2,3 раза до 164.

С другой стороны, за последние годы повышается финансовый потенциал местных участников рынка ценных бумаг, существуют кредитные организации, инвестиционный портфель которых достигает 12 миллионов долларов. Среди инвесторов на фондовой бирже появляются и иностранные физические лица, что свидетельствует о росте внимания к "бумажному" рынку Азербайджана.

В течение 2005-2009 годов совокупный торговый оборот Бакинской фондовой биржи увеличился с 4,1 процентов ВВП до 9,6 процентов ВВП. В течение этого периода торговый оборот БФБ увеличился в 6,4 раза, в том числе объем торгов государственными облигациями - в 9,7 раза, объем операций по корпоративным облигациям - в 23,3 раза.

На увеличение объема операций с корпоративными облигациями влияет не только рост операций с облигациями, эмитированными Азербайджанским ипотечным фондом, но и с расширением круга участников этого рынка. Микрофинансовые и лизинговые компании с конца 2009 года и более активно в 2010 году стали привлекать средства путем выпуска долговых облигаций, а не как ранее через получение банковских кредитов. Это также способствовало резкому увеличению объема операций с облигациями.

Роль фондового рынка повышается еще в условиях сокращения объемов банковского кредитования. В Европе, например, при общем падении банковского кредитования резко вырос объем кредитования через публичный долг. Это очевидно, потому что бизнесу нужны заемные деньги, иначе он не будет функционировать. Поэтому ослабление кредитной нагрузки происходит в основном через банковский долг, который дороже, чем публичный. С одной стороны, чтобы компания вышла на рынок публичного долга, она по-прежнему должна улучшать свои стандарты отчетности и прозрачности. С другой стороны, попадая на рынок акций, инвесторы вкладывают средства и ожидают более высокую доходность. Соответственно, чтобы контролировать свои риски, им необходимо детально понимать ситуацию в компании, в которую они инвестируют.

Давая общую оценку значения ценных бумаг в экономике, можно выделить следующие важнейшие моменты. Во-первых, ценные бумаги выступают гибким инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц. Во-вторых, размещение ценных бумаг - эффективный способ мобилизации ресурсов для развития производства и удовлетворения других общественных потребностей. В-третьих, ценные бумаги активно участвуют в обслуживании товарного и денежного обращения. В-четвертых, на рынке ценных бумаг, прежде всего на фондовых биржах, складываются курсы ценных бумаг. Эти курсы - барометр любых изменений в экономической и политической жизни той или иной страны. Курсы резко падают в годы кризисов и неблагоприятной конъюнктуры и, наоборот, повышаются в периоды оживления и подъема производства.  

Статья представлена для участия в конкурсе Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана на тему "Рынки капитала и возможности бизнеса".

Лента

Лента новостей