...

За 10 лет ВВП на душу населения Азербайджана вырос в 7,5 раз – глава ГКЦБ

Бизнес Материалы 23 декабря 2010 14:50 (UTC +04:00)
За последние десять лет стратегические валютные резервы Азербайджана превысили 28 миллиардов долларов, сказал в четверг на конференции на тему «Стратегия развития Азербайджана: 10 лет XXI века» председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Руфат Асланлы.
За 10 лет ВВП на душу населения Азербайджана вырос в 7,5 раз – глава ГКЦБ

Азербайджан, Баку,  23 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

За последние десять лет стратегические валютные резервы Азербайджана превысили 28 миллиардов долларов, сказал в четверг на конференции на тему "Стратегия развития Азербайджана: 10 лет XXI века" председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Руфат Асланлы.

"Валютные резервы страны выросли  за это время в десятки раз, превысив 28 миллиардов долларов", - сказал Асланлы.

Результатом проводимых макроэкономических реформ в Азербайджане стал более чем трехкратный рост экономики страны. ВВП на душу населения в течение первого десятилетия XXI века вырос в 7,5 раз.

"Это означает среднегодовой рост экономики страны в течение десяти лет на 15,6 процентов", - сказал глава Госкомитета.

Немаловажным моментом, по словам Асланлы, является то, что Азербайджан стал единственной среди стран, переживших процесс трансформации после падения Берлинской стены, где общий валовый продукт вырос более чем вдвое.

"Большое внимание за эти годы уделялось улучшению благосостояния населения страны, и в течение десяти лет среднемесячная зарплата выросла в 7,6 раза, а безработица была снижена почти в пять раз", - сказал Асланлы.

В результате проводимых реформ по развитию ненефтяного сектора на сегодня можно сказать, что экономический рост страны обеспечен за счет ненефтяного сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей