...

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс к следующей зиме примет первых туристов - министр

Бизнес Материалы 27 декабря 2010 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс к будущей зиме может принять первых туристов, сказал в понедельник министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

"До конца этой зимы будут завершены работы по искусственному оледенению комплекса, установлен первый из пяти лифтов. Летом мы сдадим в эксплуатацию гостиницу", - сказал министр.

На сегодня, по его словам, работы по строительству комплекса проводятся за счет средств государства. "Половина работ, которую было предусмотрено осуществить за счет средств государства, выполнена. В настоящее время ведутся маркетинговые исследования, и говорить о привлечении зарубежных средств еще рано", - сказал Гараев. 

Стоимость 10-летнего проекта оценивается в два миллиарда евро. Как сказал ранее министр, 25 процентов строительства комплекса будут обеспечены за счет государства, 75 процентов за счет частного сектора.

Капитал международных инвесторов будет привлечен для создания сервисной инфраструктуры.

Министр считает, что инвестиции, вложенные в строительство зоны зимнего отдыха "Шахдаг" за счет государства, окупятся через 7-10 лет и комплекс создаст пять тысяч новых рабочих мест.

Строительство Шахдагского зимне-летнего туристического комплекса создаст широкие возможности для занятий горнолыжным спортом и другими зимними видами спорта. На территории комплекса будут теннисные корты, футбольная и баскетбольная площадки, крытые спортивные сооружения, аквапарк и бассейны, развлекательные игровые комплексы, приезжающим на отдых будут предлагаться пешие и верховые прогулки, другие услуги. В комплексе будет протянута 21 канатная дорога различной протяженности. Для доставки лыжников в полной амуниции на вершину лыжной трассы здесь будут использоваться подъемные установки кресельного типа. Лыжные трассы спроектированы с различными степенями сложности.

Строительство комплекса общей площадью более 2 тысяч гектаров будет осуществлено в четыре этапа. На первом этапе будут проложены важные коммуникации, смонтированы 11 подъемников, созданы лыжные трассы и искусственное озеро, установлено оборудование для производства снега. Планируется строительство пятизвездочного отеля на 312 мест, четырехзвездочного на 346 мест, трехзвездочного на 282 места, маленьких дачных домиков и коттеджей.

На втором этапе предусмотрено строительство сети подъемников, культурно-спортивных сооружений и коттеджей, закладка садов.
Третий этап охватывает прокладку дополнительных лыжных трасс и расширение жилой зоны.

В центре, который будет построен на высоте две тысячи метров над уровнем моря, будут трудиться пять тысяч работников. В комплексе будут построены торговые центры, рестораны, развлекательные и сервисные объекты, в том числе подземные и наземные стоянки для автомобилей.
Контроль за строительными работами, которые завершатся в 2011 году, осуществляет министерство культуры и туризма.

В комплексе "Шахдаг" впервые в Азербайджане будет создана единая система управления.

Тэги:
Лента

Лента новостей