...

Товарооборот между Казахстаном и Китаем вырос наполовину

Бизнес Материалы 28 декабря 2010 12:20 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 декабря /корр. Trend А.Маратов/

В январе-октябре 2010 года товарооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 51,5 процента - до 16,49 миллиарда долларов, сказали Trend в пресс-службе МИД РК со ссылкой на данные таможенной статистики КНР. "За 10 месяцев доля экспорта составила 9,02 миллиарда долларов (рост на 84,5 процента), а доля импорта - 7,47 миллиарда долларов (24,4 процента)", говорится в сообщении казахстанского ведомства со ссылкой на данные китайской таможни.

Рост казахстанского экспорта был достигнут за счет увеличения поставок минеральных продуктов, металлов и изделий из них, говорится в пояснительной записке. Импорт из Китая в основном был представлен текстилем, машинами, оборудованием, продукцией химпрома, изделиями из металла, керамики и стекла, товарами народного потребления.

Сегодня в Астане с официальным визитом находится министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, цель которого обсудить предстоящий визит казахстанского президента в Китай.

Китай занимает четвертое место в списке торговых партнеров Казахстана. Доля Китая во внешней торговле Казахстана превышает 15 процентов. В свою очередь, Казахстан является вторым среди стран СНГ (после России) торговым партнером Китая.

Тэги:
Лента

Лента новостей