...

Конфедерация профсоюзов Азербайджана предпринимает меры по защите прав трудовых мигрантов

Бизнес Материалы 30 декабря 2010 14:34 (UTC +04:00)
Конфедерация профсоюзов Азербайджана намерена в 2011 году подписать ряд соглашений с аналогичными структурами стран СНГ с целью двусторонней защиты прав трудовых мигрантов, сказал в четверг журналистам председатель конфедерации Саттар Мехбалыев.
Конфедерация профсоюзов Азербайджана предпринимает меры по защите прав трудовых мигрантов

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

Конфедерация профсоюзов Азербайджана намерена в 2011 году подписать ряд соглашений с аналогичными структурами стран СНГ с целью двусторонней защиты прав трудовых мигрантов, сказал в четверг журналистам председатель конфедерации Саттар Мехбалыев.

"Основной целью заключения таких соглашений является выявление фактов нарушения прав трудовых мигрантов из Азербайджана в других странах", - сказал Мехбалыев.

По его словам, конфедерация выявила факты серьезного нарушения прав, а также отсутствия нормальных условий труда в связи с азербайджанскими  трудовыми мигрантами в Польше, а также Боснии и Герцеговине, после чего организация заключила с этими странами двусторонние соглашения в соответствующей области.  

Подобное соглашение конфедерация уже подписала с Россией, и в 2011 году ожидается заключение соглашения с Беларусью, а также с большинством стран СНГ, так как азербайджанские мигранты, в основном отдают предпочтение ведению трудовой деятельности в этих странах, сказал Мехбалыев.

По его словам, в мире более 200 миллионов людей живут не в своих странах, из них 95 миллионов являются рабочими-мигрантами. В том числе, из Азербайджана в 1999-2007 годах уехали 418 тысяч трудовых мигрантов, а приехали 425 тысяч. 58 процентов уехавших работают в  России,  до 10 процентов - в Украине, 4 процента - Грузии,  3 процента -  Казахстане и других странах.

Председатель конфедерации сказал, что в настоящее время в Азербайджан наблюдается большой приток иностранных трудовых мигрантов, в связи с чем в стране создана миграционная служба, разработан закон "О миграции", а также предпринят ряд других мер в данной области. 

Касательно ситуации на рынке труда страны Мехбалыев сказал, что, по сравнению с предыдущими годами, на рынке труда страны ситуация с защитой прав работников улучшилась, в некоторых компаниях нарушения и вовсе сведены к нулю.

Наряду с этим, основными нарушениями являются запоздания с оплатой труда, а также ведение двойной бухгалтерии некоторыми работодателями.

Конфедерация предпринимателей постоянно проводит просветительскую деятельность среди работников с тем, чтобы они требовали ликвидации двойной бухгалтерии на предприятиях с целью нормального пенсионного обеспечения в будущем. 

Тэги:
Лента

Лента новостей