...

Япония предоставила Туркменистану кредит на развитие химической отрасли

Бизнес Материалы 4 января 2011 16:48 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Японский банк международного сотрудничества (JBIC) выделила кредит на строительство завода по производству аммиака и карбамида в городе Мары на востоке Туркменистана, сообщает официальный туркменский источник.

В соответствии с меморандумом предусмотрено выделение займа на общую сумму более 45 миллиардов японских йен по страховке Национального экспортно-кредитного агентства NEXI для финансирования основных выплат по страхованию и кредиту в период проведения строительных работ, поставок необходимого оборудования и вывода на полную эксплуатационную мощность предприятия.

Этот проект поручен реализовывать японским компаниям Kawasaki Plant Sistems, Ltd и Sojitz Corporation (Япония). Осуществлять контроль за выполнением обязательств по данному контракту поручено руководству государственного концерна Туркменхимия.

Речь идет о производстве 400 тысяч тонн аммиака в год и 640 тысяч тонн карбамида. Согласно постановлению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, 80 процентов финансирования работ предписано осуществить за счет коммерческого кредита JBIC и 20 процентов - за счет собственных средств госконцерна Туркменхимия и средств нефтегазового комплекса, привлеченных в установленном порядке.

Новая сделка позволит реализовать задачи, стоящие перед химической отраслью, полностью обеспечить производителей сельскохозяйственной продукции минеральными удобрениями, а также увеличить экспортные возможности страны.

Лента

Лента новостей