...

Грузия проверит информацию о присвоении армянами грузинских брендов

Бизнес Материалы 5 января 2011 09:24 (UTC +04:00)
Грузинская сторона отреагирует на информацию о присвоении армянами грузинских брендов за рубежом и перепроверит ее, заявил журналистам глава “Грузпатента” Ираклий Гваладзе. Он подчеркнул, что это “не первый случай”, когда Армения присваивает грузинские бренды.
Грузия проверит информацию о присвоении армянами грузинских брендов

Грузия, Тбилиси, 5 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ 

Грузинская сторона отреагирует на информацию о присвоении армянами грузинских брендов за рубежом и перепроверит ее, заявил журналистам глава "Грузпатента" Ираклий Гваладзе. Он подчеркнул, что это "не первый случай", когда Армения присваивает грузинские бренды.

Ранее в СМИ Грузии появилась информация о том, что грузинские бренды в розничной торговой сети Франции продаются как армянская продукция.

"Подобные попытки со стороны Армении были и раньше. Что касается конкретно указанного факта, попытаемся перепроверить информацию и соответствующим образом отреагировать. В частности, необходимо уточнить, были ли представлены отдельные бренды во Франции в виде торговой марки, или просто носили такое название", - подчеркнул Гваладзе.

По информации проживающих во Франции грузин, лучшие грузинские бренды продаются в розничных сетях Франции под видом армянской продукции.

В частности, вино "Саперави" реализуется как марка армянской коллекции дорогих спиртных напитков. Как "армянское чудо" продают грузинские чурчхелы (застывший виноградный сок с орехами), как армянский хлеб - грузинский, из национальных печей "тонэ", под армянским названием "хачатуряны" продают традиционные грузинские хачапури и так далее.

Утверждается, что вся продукция под "замещенными" брендами реализуется в так называемых русских супермаркетах Парижа, Лиона, Бордо, Страсбурга и в других городах.

Тэги:
Лента

Лента новостей