...

Азербайджан превысил среднемировой показатель по регистрации компаний с иностранным капиталом - отчет ВБ

Бизнес Материалы 5 января 2011 13:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан представлен в докладе Всемирного банка (ВБ) "Инвестиции вне границ - 2010" на уровне выше среднего по показателю ограничений  открытости для иностранного капитала, по сравнению со странами Восточной Европы и Центральной Азии, говорится в среду в отчете ВБ.

Согласно информации, в Азербайджане нет никаких ограничений для  деятельности иностранных компаний в секторе сельского хозяйства, электроэнергетики, телекоммуникаций, банковском и финансовом секторах, в области страхования, транспорта - индекс по этим секторам составляет 100, что превышает средний региональный (охватывает 20 стран) и среднемировой (87 стран) индексы.  

В соответствии с требованиями азербайджанского законодательства, государство должно сохранить контрольный пакет акций компаний, работающих в горнодобывающей  и нефтегазовой отраслях, говорится в отчете. Участие зарубежного капитала в средствах массовой информации ограничено до 33 процентов, ограничения на иностранный капитал в финансовом секторе (банки и страховые компании) отменены, однако  имеются еще лимиты для совокупного участия иностранного капитала.

Индекс по простоте регистрации бизнеса для Азербайджана установлен на уровне 71,6 против среднего показателя для региона на уровне 76,8, и среднемирового - 64,5.

В Азербайджане для регистрации ООО с иностранным капиталом необходимо прохождение семи процедур (против 8 и 10 соответственно) в течение 11 дней (против 22 и 42 дней). Регистрация компаний осуществляется посредством системы "единого окна", что также применяется для регистрации плательщиков НДС. Министерство налогов Азербайджана осуществляет регистрацию бизнеса в течение трех рабочих дней и плательщиков НДС -  в течение пяти дней.  Для того,  чтобы открыть счет в банке (в национальной или иностранной валюте), компания утверждает  в министерстве налогов регистрационную форму соответствующего банка. Весь процесс можно пройти в режиме онлайн и обычно он занимает всего 2-3 дня.  

Тэги:
Лента

Лента новостей