...

Единственная в Азербайджане государственная страховая компания не планирует пока вхождение на рынок life-страхования

Бизнес Материалы 5 января 2011 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Единственная в Азербайджане государственная коммерческая страховая компания AzerSigorta не намерена оказывать услуги по страхованию жизни, сказал в среду заместитель председателя компании Афтандил Гаджиев.

"Компания AzerSigorta намерена в ближайшем будущем осуществлять деятельность только в направлении оказания услуг по страхованию иному, чем жизнь", - сказал Гаджиев.

Согласно страховому законодательству, с марта 2011 года только специализированные компании смогут оказывать услуги по Life-страхованию. Соответственно, Non-Life компании будут лишены такого права. 

"Для создания отдельной компании нужны свободные средства, а по итогам прошлого года у AzerSigorta не было такой прибыли, которую можно было бы направить для начала деятельности в области страхования жизни", - сказал Гаджиев.

Для вновь создаваемых страховых компаний необходимо сформировать капитал в размере пять миллионов манатов.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют всего две Life компании - Atesgah Heyat и Qala Heyat, и в ближайшее время ожидается получение лицензии еще одной компанией Pasha Heyat.

Государственная СК AzerSigorta  создана в 1992 году, после распада Советского Союза, на базе бывшего Правления государственного страхования и имеет 80 страховых агентств во всех городах и районах республики. Компания оказывает услуги по 10 обязательным и 27 добровольным видам страхования. Уставный капитал AzerSigorta   составляет четыре миллиона манатов.

Официальный курс на пятое января составляет 0,7977 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей