...

Туркменистан намерен привлекать в индустрию строительства лизинговые компании и венчурные фонды

Бизнес Материалы 6 января 2011 15:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Национальная программа по развитию строительного комплекса Туркменистана предусматривает создание развитой системы по обеспечению строительных организаций инвестициями - это кредитная система, лизинг и другие, сообщает в четверг Институт стратегического планирования и экономического развития страны.

В числе задач - использование всех современных видов привлечения иностранных инвестиций (международные лизинговые компании, венчурные фонды и др.) в инвестиционно - строительную сферу, стимулирование роста и активности малых и средних строительных предприятий и предприятий строительных материалов и конструкций.

Основные задачи данной программы направлены на укрепление действующих строительных организаций и создание конкурентоспособных предприятий по производству строительных материалов, базирующихся на частной и различной (корпоративной) собственности, а также на подготовку кадров для строительного комплекса и развитие отрасли вторичного производства (отходы промышленности и сельского хозяйства).

"Для выполнения этих мероприятий предусмотрены огромные инвестиционные вложения", - говорится в сообщении.

Освоение этих объемов инвестиций требует соответствующего развития отраслей строительного комплекса. Поэтому в общем объеме инвестиций доля строительного комплекса сохраняется на высоком уровне: в 2011 году - более 9 процентов, 2015 году - около 15 процентов.

На первом этапе реализации программы (2011-2015 годы) предусматривается направить на развитие строительного комплекса инвестиции в объеме свыше 19 миллиардов манатов.

За счет использования местной сырьевой базы будут налажены новые и реконструированы действующие производства различных видов строительных материалов (цемент, черепица, асбестовые трубы, железобетонные изделия, металлоконструкции, строительное стекло, оконные блоки из алюминия, краски, сантехнические изделия, гипс, столярные изделия и другие).

В рамках программы намечено построить в Ахалском, Балканском и Лебапском велаятах (областях) цементные заводы, стекольный комбинат в Ахалском велаяте, завод по производству керамических плит и по производству водонепроницаемых сухих смесей (изоган) в г. Ашхабаде.

В краткосрочной перспективе намечается строительство малых предприятий по производству лакокрасочных материалов в городах Ашхабад, Балканабат и Сердар, завода по производству сухих строительных материалов в городе Магданлы Лебапского велаята, завода по производству черепицы в этрапе Бахарлы Ахалского велаята и других объектов. Также будут реконструированы действующие предприятия промышленности строительных материалов.

Как известно, в настоящее время очень большой объем строительных материалов и конструкций импортируется. В связи с этим намечено провести соответствующие мероприятия по развитию производства импортозамещающих строительных материалов.

Получат дальнейшее широкое развитие малое и среднее предпринимательство в промышленности строительных материалов и строительном производстве, а также система постоянной подготовки и переподготовки современных менеджеров для строительного комплекса.

В соответствии с реализацией второго этапа национальной программы (2016-2020 годы) на развитие строительного комплекса будут направлены более 11 процентов средств из общего объема инвестиций.

В долгосрочной перспективе (после 2020 года) строительный комплекс страны будет функционировать в соответствии с самыми передовыми международными параметрами, что позволит стройкомплексу Туркменистана активно осваивать национальные приоритеты и "успешно конкурировать с ведущими иностранными компаниями на внешних рынках".

Лента

Лента новостей