...

В Азербайджане подорожали импортные сигареты

Бизнес Материалы 6 января 2011 19:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend И.Халилова/

Подорожание с начала 2011 года в торговых объектах Азербайджана табачных изделий на 0,15-0,2 маната за пачку сигарет связано с внешними факторами, сказал источник в правительстве.

"Цены на табак на мировых рынках повысились на пять процентов, а сырье - шесть процентов, - сказал источник. - Ввиду того, что Азербайджан за счет внутреннего производства обеспечивает до 50 процентов потребностей в табачных изделиях, рост цен на мировых рынках сказывается на импортируемую в страну продукцию".

В правительстве считают, что цены на местную продукцию остались без изменений.

Общая потребность местного рынка в сигаретах составляет 10 миллиардов штук сигарет, или не менее 900-1100 тысяч ящиков (в каждом по 500 пачек сигарет) в год. Однако в прошлом году на внутреннем рынке было произведено 2 600 тонн сигарет.

В Азербайджане, как и во многих странах, растет количество курильщиков.

В связи с высокими темпами экономического развития и ростом благосостояния населения, азербайджанцы по многим товарам отдают предпочтенье мировым брендам. Это касается спиртных напитков, сигарет и других табачных изделий, автотранспортных средств и т.д. Азербайджан импортирует сигареты в основном из России, Англии и США.

"Соответственно, программа повышения акцизов на табак в России до 2014 года, предусматривающая ежегодное повышение налога на 30-40 процентов, также оказала прямое воздействие на рост цен на российские сигареты, продаваемые в Азербайджане", - сказал источник.

С первого января 2011 года в России акцизы на сигареты с фильтром выросли на 36,6 процента - до 280 рублей за тысячу штук плюс 7 процентов от максимальной розничной стоимости. По оценке Центра развития Высшей школы экономики, такой рост акцизов на сигареты может привести к их удорожанию на 27,7 процента (для сравнения: в 2008 году они подорожали на 12,3 процента, в 2009-м - на 15,1 процента, в 2010-м - на 16,8 процента).

Между тем из-за поддержания низких цен на сигареты с учетом наличия местной табачной продукции, иностранные импортеры мировых брендов сигарет не могут значительно завышать на них цены на территории Азербайджана.

В Азербайджане единственным производителем сигарет является European Tobacco Baku, которое в связи с увеличением числа табачных предприятий в других странах вывозит свою продукцию только в свободные экономические зоны в Дубае и Турции.

Годовой объем производства и продажи European Tobacco на внутреннем рынке составляет в районе 240 -270 тысяч ящиков.

Если до 2002 года только в ряде стран СНГ были табачные комбинаты, то сейчас сигареты производятся в каждой стране с населением свыше одного миллиона человек.

С учетом снижения экспорта European Tobacco и охвата местного рынка всего на 28-31 процент, ему пришлось сократить и количество выпускаемых брендов. Ранее на предприятии производилось по 20-25 брендов и оно занимало до 50 процента рынка. Помимо этого, с учетом большого предпочтения, European Tobacco внедрило новые технологии для производства более легких сигарет.

European Tobacco Baku приватизировано в 1999 году Sorex Management Incorporated. Право собственности над 92,5 процента акций табачного комбината перешло инвестору в 2000 году.

Официальный курс на шестое января составляет 0,7977 AZN/USD.

Лента

Лента новостей