...

В Азербайджане внедряется новый механизм контроля над аудиторской деятельностью

Бизнес Материалы 7 января 2011 11:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend  У.Исмайлова/

Палата аудиторов Азербайджана внедряет усовершенствованный механизм контроля над аудиторской деятельностью, сказал в пятницу советник главы Палаты аудиторов Азербайджана Наджаф Талыбов. Новый механизм контроля внедряется в рамках международных стандартов аудита, которые применяются в стране с первого января 2010 года.

"Очередной мониторинг деятельности аудиторов в Азербайджане будет проведен уже  по новому механизму с мая 2011 года", - сказал Талыбов.

По его словам, сроки проведения мониторинга намечены на май, так как аудиторские отчеты представляются компаниями в первой половине года.

В настоящее время завершается административная работа по подготовке к проведению проверок - в феврале будет утверждена мониторинговая комиссия, в апреле будут организованы тренинги для инспекторов, после чего начнутся мониторинги деятельности аудиторов, действующих на территории страны, сказал он.   

"К аудиторам, которые не соблюдают в ходе аудиторских проверок международные стандарты, будут применены санкции", - сказал Талыбов ранее. 

По его словам, внедрение в Азербайджане международных стандартов аудита реализуется в четыре этапа: первый - это усовершенствование правовой базы, второй - нормативной, третий этап включал подготовку кадров и четвертый - контроль над качеством в соответствии с международными стандартами.

Палата аудиторов Азербайджана была учреждена в сентябре 1995 года и начала активную деятельность в апреле 1996 года. Закон "Об аудиторской деятельности" был принят в Азербайджане в 1994 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей