...

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет соединена с Нахчываном – министр транспорта Турции

Бизнес Материалы 8 января 2011 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend А.Ахундов/

По завершении строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс объемы грузопотока в европейские и южные порты Турции из стран Кавказа и Центральной Азии значительно возрастут. При этом соединение Восточно-Западного транспортного коридора, который соединяет города Карс и Капыкуле и является своеобразной транспортной  артерией Турции, с Нахчываном и Ираном приобретет особое значение, сказал в интервью Trend министр транспорта Турции Бинали Йылдырым.

По его словам, согласно технико-экономическому обоснованию проекта железнодорожного сообщения Карс-Игдыр-Аралык-Дилуджу, подготовленного министерством транспорта Турции в 1994 году, эта ветка будет соединена с транспортными сетями Нахчывана и Ирана.

Турецкий город Дилуджу расположен на границе с Нахчыванской Автономной Республикой и Ираном.

"Длина линии, которая будет двухколейной, будет электрифицирована и обеспечена системами сигнализации связи, составит 223,6 километра", - сказал Йылдырым.

По словам турецкого министра, работа над рабочим проектом железнодорожной ветки Карс-Игдыр-Аралык-Дилуджу началась 22 марта 2010 года, картографические и измерительные работы на местности были завершены в декабре 2010 года. Работы по оценке влияния на окружающую среду и выполнимости проекта будут выполнены в феврале 2011 года, также продолжаются работы по разработке проекта строительства туннелей и виадуков.

Как сказал ранее министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, завершение работ в рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит железнодорожные системы Азербайджана, Грузии и Турции, планируется на первую половину 2012 года.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора будет находиться на уровне 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель составит один миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей