...

На рынке страхования Азербайджана прогнозируются крупные слияния - участник рынка

Бизнес Материалы 10 января 2011 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend У.Исмайлова/

В ближайшие два-три года около 50 процентам местных страховых компаний в Азербайджане придется объединить свой бизнес, считает временно исполняющий обязанности председателя правления страховой компании Gunay Sigorta Вугар Раджабов.

"Компаниям придется объединяться по причине низких поступлений и доходов, а также несоответствия требованиям рынка", - считает Раджабов.

По его словам, в настоящее время в стране наблюдается активное развитие экономики, и крупные компании, как местные, так и иностранные, нуждающиеся в страховых партнерах, могут получать информацию о финансовых показателях страховщиков на сайте Госстрахнадзора.

"Серьезные компании, конечно же,  будут отдавать предпочтение страховым компаниям с серьезными финансовыми показателями, а мелким компаниям придется объединить свой бизнес для улучшения своего положения или же уходить с рынка", - считает Раджабов.

На рынке страхования Азербайджана действуют 27 страховых и одна перестраховочная компания. Совокупный объем премий всех страховщиков за январь-ноябрь 2010 года составил 139,82 миллиона манатов при выплатах в 45,48 миллиона манатов. Лидером по объему страховых сборов остается государственная коммерческая страховая компания AzerSigorta - 22,8 миллиона манатов при выплатах 9,66 миллиона манатов, а самый меньший объем премий пришелся на компанию  Meqa Sigorta - 0,29 миллиона манатов при выплатах 0,22 миллиона манатов. Премии восьми действующих на страховом рынке страны компаний не превышают одного миллиона манатов.

Официальный курс на 10 января составляет 0,7976 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей