...

В Азербайджане пройдет мониторинг деятельности туркомпаний

Бизнес Материалы 10 января 2011 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend У. Исмайлова/

Ассоциация туризма Азербайджана (AZTA) обратилась в министерство экономического развития страны на предмет проведения совместных мониторингов деятельности туристических компаний, сказал в понедельник глава AZTA Нахид Багиров

"Основной целью в проведении мониторингов является выявление туристических компаний, действующих в столице без лицензии", - сказал Багиров.

По его словам, предметом мониторинга будет также качество оказываемых услуг.

"По завершении данного мониторинга будут проведены мониторинги деятельности туробъектов в регионах страны", - сказал Багиров.  

Ассоциация туризма Азербайджана создана при содействии министерства туризма и культуры в январе 2009 года. В состав членов правления входят руководители компаний Improtex Travel, Caspian Travel, Pasha Travel, Silkway Travel, Euroturizm. В октябре прошлого года ассоциация туристических компаний объединилась с ассоциацией гостиниц.

Основные направления деятельности ассоциации - защита интересов туристических компаний; разработка законопроектов, рекомендаций и положений; разработка плана по проведению тренингов и семинаров для участников рынка; создание условий для потенциальной рекламы и агитации азербайджанского туризма на ежегодных международных выставках; развитие внутреннего туризма и представление туристических продуктов на мировом рынке.

В задачи данной структуры также входят развитие и внедрение конгрессового туризма; помощь в разработке профессиональных кадров в сфере управления и услуг; создание адекватного налогообложения и нормативного регулирования сферы туризма; содействие в развитии стандартизации, сертификации и лицензирования; эффективное сотрудничество с международными туристическими компаниями; создание официального печатного органа; разработка услуг в сфере юридических консультаций; сотрудничество в сфере защиты прав туристических компаний в рамках развития нормативно-правовой базы.

На сегодня в Азербайджане  действуют свыше 200 лицензированных туркомпаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей