...

Азербайджан впервые начинает продажу меди

Бизнес Материалы 10 января 2011 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Компания Anglo Asian Mining plc, производитель золота в Азербайджане, планирует воспользоваться высокой ценой на медь на мировых рынках, и первые продажи медного концентрата ожидаются в начале 2011 года, сказано в понедельник в сообщении компании.

В четвертом квартале 2010 года компания добыла медный концентрат, содержащий около 47,5 тонн меди,  380 килограммов серебра и 6,8 килограмма золота. В 2010 году компания добыла медный концентрат, содержащий около 182,5 тонн меди,  1460 килограммов серебра и 25,9 килограммов золота.

Продажа первых 400 тонн неочищенной меди была согласована с правительством  и первые продажи будут осуществлены в первом квартале 2011 года, что положительно скажется на финансовых показателях компании в текущем году.

В феврале был дан старт процессу восстановления и переработки меди. После оптимизации производственного процесса на заводе будет установлена система автоматизации производства. Мощность завода составляет 1800 тонн медного концентрата в год, но объем производства при этом будет зависеть от минералогии руд и эффективности процессов. Компания находится в процессе оценки вариантов продажи меди и серебра, полученных из концентрата.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - Гедабек, Ордубад, Гоша Булаг, Гызыл Булаг, Вежнали и Соютлу на основе соглашения по типу PSA, подписанного с правительством Азербайджана в августе 1997 года.

Лента

Лента новостей