...

Возникновение глобальной торговой войны маловероятно - эксперты

Бизнес Материалы 11 января 2011 15:47 (UTC +04:00)
Возникновение глобальной торговой войны маловероятно, но курсовая политика Китая все же остается одной из основных угроз для этого, считают международные эксперты.
Возникновение глобальной торговой войны маловероятно - эксперты

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend А.Бадалова/

Возникновение глобальной торговой войны маловероятно, но курсовая политика Китая все же остается одной из основных угроз для этого, считают международные эксперты.

По мнению экономиста Центра за американский прогресс (Center For American Progress) Адама Херша (Adam Hersh), ни Международный валютный фонд (МВФ), ни страны G-20 до сих пор не смогли решить основной международный экономический дисбаланс, который создает опасность "валютных войн".

"Основной дисбаланс исходит от китайской политики поддержания заниженного курса национальной валюты", - сказал Trend по электронной почте Херш.

Такая курсовая политика Китая, по его словам, сдержала экономический рост и восстановление в США и превратила их в более конкурентоспособный экспортный рынок для других развивающихся стран. В результате чего наблюдается тенденция движения финансового капитала из США с низкими темпами экономического роста в развивающиеся страны с высокими темпами.  

Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега на этой неделе в интервью британской газете Financial Times предупредил об угрозе глобальной торговой войны, к которой могут привести продолжающиеся "валютные войны". В частности, министр заявил о том, что программа ФРС США под названием QE (Quantitative Easing) является частью хорошо продуманной стратегии страны по ослаблению доллара и, тем самым, получении несправедливой выгоды в мировой торговле.   

По словам министра, Бразилия намерена жаловаться в ВТО (Всемирная торговая организация) и добиться того, чтобы эта организация отнесла манипуляции валютными курсами к завуалированным экспортным субсидиям.

По мнению аналитиков одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics, манипуляция Китая своей национальной валютой остается более вероятной угрозой для глобального кризиса, нежели позиция США по отношению к доллару.

Чувствительность Бразилии к этому вопросу вполне объяснима, считают британские аналитики. Национальная валюта страны - реал с начала 2009 года выросла по отношению к доллару на 37 процентов, что привело к значительному сокращению торгового профицита страны. Однако, по словам аналитиков Capital Economics, такое движение реала - всего лишь коррекция падения бразильской валюты на начальной стадии мирового финансового кризиса. "Поэтому не стоит винить в колебаниях валюты торговый дефицит Бразилии с США, - считают британские аналитики. - Более логичным объяснением является относительно слабая в последние годы экономика США".  

По мнению аналитиков Capital Economics, напряжение в мировой торговле будет присутствовать на протяжении 2011 года и достигнет критической точки в 2012 году.

По мнению Херша, сегодня необходимо международное воздействие на Китай с целью убедить урегулировать свой валютный курс для смягчения давления глобального экономического дисбаланса.  

Кроме того, развивающимся странам должно быть предоставлено пространство для осуществления "контроля за капиталом" в целях управления притоком капитала и удержания дестабилизирующей спекуляции, оказывающей повышательное давление на валюты. И, наконец, фискальная политика США должна в краткосрочной перспективе быть сосредоточена на восстановлении роста и создании рабочих мест, считает Херш.  

По мнению директора Европейского центра международной политической экономики (ECIPE) Фредрика Эриксона (Fredrik Erixon), нынешняя макроэкономическая политика США наносит ущерб в первую очередь развивающимся странам, и в частности Бразилии, однако угрозы превращения колебаний валют в торговую войну нет. 

"До сих пор развивающиеся страны управляли колебаниями валют достаточно хорошо, и я не думаю, что имело место какое-либо значительное воздействие на торговлю", - сказал Trend по электронной почте Эриксон.

Развивающиеся страны, по его словам, очень много теряют от использования карательных торговых мер.   

По словам экономиста университета George Mason Алекса Табаррока (Alex Tabarrok), мировая торговля сейчас сильно восстанавливается и является источником мирового роста.

"Во времена великой депрессии мировая торговля падала, как только страны отказывались от тарифов и других барьеров для импорта. К счастью, сейчас мы получили урок и во время этой рецессии мы не стали свидетелями похожего стремления к протекционизму", - сказал Trend по электронной почте Табаррок, являющийся руководителем исследований Независимого института (США).

Тэги:
Лента

Лента новостей