...

Иранский рынок пока закрыт для казахстанской пшеницы - эксперт

Бизнес Материалы 11 января 2011 19:19 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 января /корр. Trend  А.Маратов/

Иранский рынок пока закрыт для казахстанской пшеницы, сказал Trend управляющий директор по внешнеэкономической деятельности АО НК "Продкорпорация" Даулет Увашев.

"50-процентная пошлина, которую Иран ввел на импорт зерна, не дает выйти казахстанскому зерну в полном объеме на иранский рынок. Поэтому в настоящее время наше зерно не отгружается в Иран ни морским, ни железнодорожным транспортом", - сказал Увашев.

По его словам, Иран ввел пошлину на ввоз зерна по причине того, что насытил собственный рынок зерновой продукцией.

"До июня прошлого года Иран усиленно закупал российскую, украинскую и казахстанскую пшеницу. Кроме этого Иран собрал собственный большой урожай, и у него образовался большой избыток", - сказал Увашев.

По его информации, Иран небольшой объем зерна даже отправил на экспорт через Персидский залив.
Он пояснил, что построенный совместно с иранскими партнерами зерновой терминал в иранском порту Амирабад, работает пока не на полную мощность.

"Сейчас наш зерновой терминал работает на прошлогодних остатках российской и казахстанской пшеницы, кукурузы и ячменя. Кстати, казахстанский ячмень сейчас поставляется в Иран", - сказал он.

Как известно, строительство зернового терминала в иранском порту Амирабад завершилось во второй половине прошлого года. С его работой у Казахстана появилась возможность переваливать 500 тысяч тонн зерна по этому южному коридору. В направлении Ирана в прошлом году было отгружено 27 тысяч тонн для апробирования нового предприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей