...

При благоприятной ситуации Казахстан готов в 2011 году удовлетворить потребности Азербайджана в зерне - эксперт

Бизнес Материалы 12 января 2011 11:04 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 января /корр. Trend  А.Маратов/

Национальная зерновая компания "Продкорпорация" не ставит перед собой в нынешнем маркетинговом году задачу по экспорту зерна на мировые рынки, сказал Trend в среду управляющий директор по внешнеэкономической деятельности АО НК "Продкорпорация" Даулет Увашев.

"АО "Продкорпорация" в нынешнем маркетинговом году не ставит перед собой задачу выхода с зерном на мировые рынки", - сказал Увашев.

По его словам, перед национальной зерновой компанией республики стоит цель - в первую очередь, обеспечить зерном внутренний рынок.

Как сообщалось ранее, согласно официальной информации министерства сельского хозяйства Казахстана, на начало года в республике имеются 9,3 миллиона тонн зерна. Из них 2,6 миллиона тонн - это зерно стабилизационного фонда, которое реализуется сегодня мукомольным предприятиям по фиксированным ценам.

По словам министра сельского хозяйства Казахстана Акылбека Куришбаева, данного объема вполне достаточно для полного обеспечения внутренних потребностей страны в хлебе до нового урожая и для поставок на экспортные рынки в ранее запланированных объемах.

Фиксированная цена на зерно, определенная правительством для национальной зерновой компании "АО "Продкорпорация", составила 26 500 тенге за тонну (примерно 180 долларов за тонну). Только по такой цене компания может реализовывать зерно мукомолам.

В то же время, по словам Увашева, частные зерновые компании имеют право экспортировать зерно в любом направлении.

"Мы не намерены допускать ситуацию 2007 года, когда и коммерческие структуры, и "Продкорпорация" экспортировали зерно, хотя тогда и был получен  рекордный урожай", - сказал управляющий директор нацкомпании.

Однако, по его мнению, Казахстан, несмотря на столь жесткую ситуацию, все же сможет в течение текущего года поставить на рынок Азербайджана до 800 тысяч тонн зерна.

"Пока я не могу сказать точно, но при благоприятном раскладе, мы сможем удовлетворить потребности Азербайджана в зерне", - сказал он.

Увашев напомнил, что Азербайджан ежегодно импортирует в среднем до 800 тысяч тонн зерна.

"Основными поставщиками зерна в Азербайджан являются Южный федеральный округ России - это Ставрополье и Краснодар, а также Казахстан. Но из-за засухи прошлым летом в России и запрета на вывоз зерна Ставрополье и Краснодар отрезаны от Азербайджана", - отметил Увашев. 

Он также напомнил, что такая ситуация привело к отмене в Азербайджане НДС (18 процентов) на ввозимое зерно.

"Бакинский зерновой терминал, который мы построили на паритетной основе с азербайджанской стороной, в настоящее время работает на старых запасах зерна", - сказал он.

В то же время, по его информации, сейчас продукция мукомольной мельницы, которая заработала при зерновом терминале в прошлом году, дает муку высокого качества.

"На мукомольной мельнице мы использовали казахстанское зерно с высоким уровнем клейковины в 28 процентов, и сейчас наша продукция - мука вышла, пусть и в небольших объемах, на азербайджанский рынок как казахстанская мука", - отметил Увашев.

Импорт в Азербайджан пшеницы и ржи, пшеничной или пшенично-ржаной муки освобождены от уплаты НДС с декабря 2010 года. Данные льготы по НДС для импортеров действительны до 1 августа 2011 года.

Как сообщалось ранее, с июля 2008 года по апрель 2009 года правительство Азербайджана уже освобождало импортеров пшеницы и муки от уплаты НДС в связи с ростом цен на данную продукцию на мировых рынках.

СП "Бакинский зерновой терминал" было создано 4 апреля 2007 года. Строительство терминала обошлось в шесть миллионов долларов. Терминал оснащен пятью силосами для временного хранения зерна общим объемом 15000 тонн. Производственная мощность терминала по перевалке зерна составляет 300 тонн/час с годовым объемом перевалки до 500 тысяч тонн зерна. Помимо обеспечения потребностей Азербайджана в высококачественном зерне, Бакинский терминал служит важным элементом реэкспорта казахстанского зерна в страны Кавказского и Черноморского регионов и в страны ЕС.

Совместное азербайджано-казахстанское предприятие ООО "Бакинский зерновой терминал" образовано в рамках двухстороннего взаимовыгодного экономического сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей