...

Для применения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве в Азербайджане необходим комплексный план - участник рынка

Бизнес Материалы 12 января 2011 12:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend У. Исмайлова/

Внедрение в Азербайджане обязательного страхования потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве создаст дополнительный стимул для активизации страхового рынка страны, сказал в интервью официальной печати советник председателя правления СК Atesgah (бывший глава госстрахнадзора при Кабмине Азербайджана) Азер Джафаров.

"На рынке страхования появятся новые компании по страхованию жизни, а успешное и обдуманное внедрение новых страховых услуг повысит доверие общественности к страхованию", - считает Джафаров.

По его словам, новый закон "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" также повлияет на рост культуры страхования в стране, а также будет способствовать распространению этого вида страхования.  

Самым важным моментом, по мнению Джафарова, является то, что новый закон повысит ответственность работодателей перед коллективом. С внедрением закона, в связи с обязательностью этого вида услуг, будут своевременно осуществляться выплаты, что также послужит дополнительным стимулом для работников.  

"Этот закон действительно является важным и обязательным документом", - считает Джафаров.

По его мнению, в настоящее время страхование жизни в Азербайджане переживает эпоху возрождения, так оно появилось на рынке еще в начале ХХ века, и новый закон станет серьезным юридическим документом для обеспечения развития этого вида страховых услуг.

Джафаров сказал, что новый закон выгоден как страховщику, так и страхователю и работодателю, так как в настоящее время в стране наблюдается серьезный рост строительных работ, но не в каждом из производственных объектов соблюдаются правила технической безопасности.

Обязательное страхование потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве послужит решению этих проблем, а также повышению ответственности работодателей.

Джафаров также сказал, что страховые компании будут обеспечивать только техническую сторону нового закона, но основную работу по обеспечению внедрения закона будут реализовывать министерство труда и социальной защиты населения и ассоциация страховщиков Азербайджана, а также сами работодатели. "Было бы не плохо, если бы госстрахнадзор и инспекция труда разработали комплексный план мероприятий по реализации нового закона", - считает Джафаров.

В июле 2010 года президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил закон "Об обязательном страховании от потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве". На сегодняшний день в стране действуют всего две компании по страхованию жизни - Atesgah Heyat и Qala Heyat, в ближайшее время ожидается завершение лицензирования компании Pasa Heyat.

По данным Всемирной организации труда (ВОТ), ежегодно в мире в результате несчастных случаев на производстве умирают 2,3 миллиона человек, а в три раза больше лиц получают травмы разных степеней.

В Азербайджане в 2007 году произошло 259 несчастных случаев, 128 фактов смерти, 202 факта получения травм различных степеней тяжести; в 2008 году - 255 несчастных случаев, 79 фактов смерти и 212 фактов получения травм; в 2009 году - 250 несчастных случаев, 69 случаев смерти и 218 фактов получения травм.

Тэги:
Лента

Лента новостей