...

В Азербайджане до 2013 года планируется полное завершение автоматизации пенсионной системы

Бизнес Материалы 12 января 2011 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный фонд социальной защиты населения Азербайджана планирует до конца 2013 года завершить работу по полной автоматизации пенсионной системы в стране, сказал в среду журналистам глава Госфонда Салим Муслимов.  Автоматизация пенсионной системы в Азербайджане проводится в рамках Госпрограммы развития страховой пенсионной системы в 2009-2015 годах.

"Несмотря на то, что в госпрограмме развития страховой пенсионной системы предусмотрена реализация процесса автоматизации системы в 2013-2015 годах, мы планируем завершить эти работы до 2013 года", - сказал Муслимов.

По его словам, полное завершение данного процесса напрямую связано с вопросом по сбору информации о каждом пенсионере в базе данных.

В рамках проекта проводится автоматизация базы данных для граждан, которые вышли на пенсию после 1 января 2006 года. После завершения реализации проекта к концу каждого года фонд будет уведомлять каждого плательщика по обязательному социальному страхованию о состоянии его индивидуального счета и накопленной на нем сумме.

Основными компонентами проекта являются разработка и внедрение автоматизированной системы управления, создание централизованной архивной системы, создание процессингового центра, регионального центра обучения, резервного серверного центра и других.    

Основной целью принятия госпрограммы развития  пенсионно-страховой системы на 2009-2015 годы является обеспечение дальнейшего улучшения пенсионного обеспечения, достижение устойчивого и динамичного развития пенсионной страховой  системы.                                                         

Согласно программе, Государственный фонд социальной защиты населения должен обеспечить  усиление принципов страхования в системе страховой пенсии и усовершенствование механизма регулирования страховых выплат, усовершенствование системы обязательного социального страхования и развитие добровольного пенсионного страхования, активизацию компонента сбора пенсий, формирование и развитие института частных пенсионных институтов, обеспечение платежной способности пенсионно-страховой системы, а также обеспечение средней и долгосрочной финансовой  устойчивости, внедрения современных информационно-телекоммуникационных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей