...

Fitch Ratings присвоило предстоящему выпуску облигаций азербайджанского банка долгосрочный рейтинг

Бизнес Материалы 12 января 2011 18:00 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило предстоящему выпуску облигаций Texnika Finance B.V., представляющих собой участие в кредите и имеющих ограниченный регресс на эмитента, ожидаемый долгосрочный рейтинг «B-(exp)» и ожидаемый рейтинг возвратности активов «RR4», говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.
Fitch Ratings присвоило предстоящему выпуску облигаций азербайджанского банка долгосрочный рейтинг

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Н. Исмайлова/ 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило предстоящему выпуску облигаций Texnika Finance B.V., представляющих собой участие в кредите и имеющих ограниченный регресс на эмитента, ожидаемый долгосрочный рейтинг "B-(exp)" и ожидаемый рейтинг возвратности активов "RR4", говорится в сообщении агентства, распространенном в среду. 

Облигации будут использованы исключительно в целях финансирования кредита азербайджанского Texnika Bank, имеющего рейтинги: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "B-" с "Негативным" прогнозом, краткосрочный РДЭ "B", индивидуальный рейтинг "D/E", рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки". 

Финальные рейтинги будут присвоены после получения окончательной документации по выпуску, которая должна соответствовать в основном полученной ранее информации.

Texnika Finance B.V., специальное юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Нидерландов, будет проводить выплаты держателям облигаций (основной суммы долга и процентов, если таковые имеются) только в пределах средств, полученных от Texnika Bank. Эмитент передаст часть своих прав по кредитному соглашению компании BNY Corporate Trustee Services Limited в интересах держателей облигаций в соответствии с трастовым договором. Требования по кредитному соглашению будут считаться, по меньшей мере, равными по очередности исполнения остальным приоритетным необеспеченным требованиям кредиторов банка, за исключением случаев, определенных соответствующим законодательством (о банкротстве, несостоятельности, ликвидации и т.п.).

Согласно законодательству Азербайджана, требования фонда страхования вкладов (к которому переходят права требования застрахованных розничных вкладчиков к банку) имеют более высокую приоритетность, чем приоритетные необеспеченные требования кредиторов. По состоянию на конец 2010 года, общий объем (застрахованных и незастрахованных) депозитов физических лиц составлял 39 процентов от совокупных пассивов Texnika Bank, согласно его отчетности по национальным стандартам.

Кредитное соглашение содержит ковенанты, запрещающие слияния и продажу активов Texnika Bank и его дочерними структурами (группа), проведение группой некоторых платежей и дивидендных выплат, а также сделки между банком и аффилированными компаниями. Помимо этого, условия соглашения содержат положение о перекрестном невыполнении обязательств и ограничения по предоставлению активов в виде обеспечения, допускающие залог до 15 процентов совокупных активов группы.

Texnika Bank берет на себя обязательство по поддержанию показателей достаточности капитала первого уровня и общего капитала соответственно не менее 6 процентов и 12 процентов (рассчитанных по национальным стандартам бухгалтерского учета - минимальные разрешенные регулятивные уровни). Держатели облигаций получат возможность предъявить их к досрочному погашению в случае смены контроля, что будет считаться произошедшим, если основные акционеры банка  в совокупности перестанут контролировать Texnika Bank (будут иметь менее 50 процентов голосующих акций) и если данное событие приведет к понижению рейтингов.

На конец 2010 года Texnika Bank занимал четвертое место среди азербайджанских банков по величине активов, и на его долю приходилось 4 процента активов банковской системы страны.  

Лента

Лента новостей