...

В Азербайджане будет произведена реструктуризация долгов по обязательному соцстрахованию

Бизнес Материалы 12 января 2011 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный фонд социальной защиты Азербайджана выставил распоряжения на счета крупных предприятий, своевременно не осуществляющих  выплаты по обязательному социальному страхованию, сказал в среду глава Государственного фонда Салим Муслимов. Эти предприятия стоят на учете в департаменте по делам крупных плательщиков отчислений по соцстрахованию, и 40 процентов этих госпредприятий являются должниками ГФСЗ.

"В результате этих санкций выплаты по обязательному социальному страхованию со стороны крупных плательщиков выросли на 12,8 процента, или 80 миллионов манатов", - сказал Муслимов.

По его словам, все образовавшиеся долги накоплены с 2003 года, текущих долгов у крупных предприятий сегодня нет. Многие крупные плательщики уже выплатили большую часть своего долга, а многие даже погасили полностью. 

Азербайджанская железная дорога полностью оплатила долг, у ЗАО "AZAL" остался долг в размере 2-3 миллиона манатов, который выплачивается поэтапно. Также полностью погасили долг госпредприятия Azeriqaz, Azerkimya, которые были переданы на баланс SOCAR (Государственная нефтяная компания).  Долги также остались у АО "Azersu", но есть и такие госпредприятия, у которых нет продвижений по выплатам начисленных средств по обязательному социальному страхованию.  У министерства оборонной промышленности за последние 2-3 года собрался долг в размере 8 миллионов манатов, сказал Муслимов.

Касаясь частного сектора, глава соцфонда сказал, что в этом секторе долги по текущим выплатам не образуются.  Долги есть у компаний, которые ранее были приватизированы, и этот вопрос решается через судебные инстанции. "В результате совместных действий с судебными исполнителями принято решение о судьбе долгов в размере 11 миллионов манатов, и сейчас идет процесс реструктуризации этой задолженности, а долги ликвидированных предприятий будут аннулированы", - сказал глава соцфонда.

Официальный курс на 12 января составляет 0,7976 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей