...

В пустыне Каракумы Туркменистана может появиться крупное рыбное хозяйство - СМИ

Бизнес Материалы 13 января 2011 14:41 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В пустыне Каракумы в Туркменистане может появиться крупное рыбное хозяйство, пишут в четверг местные СМИ со ссылкой на Национальный институт пустынь, растительного и животного мира. 

"Формирующееся в настоящее время (рукотворное) озеро "Алтын Асыр" на севере Туркменистана можно назвать самым крупным в Центральноазиатском регионе бессточным водоемом-накопителем коллекторно-дренажных вод. Его объем в 4-5 раз будет превышать запасы Сарыкамышского озера", - сказано в материале газеты "Нейтральный Туркменистан".

Как выяснилось, ученые просчитывают и анализируют перспективы рыбоводства на базе будущего озера. По их прогнозам, через десятилетия ихтиофауну этого озера будут составлять виды, обитающие сейчас в нижнем и среднем течении Амударьи, ирригационной системе Дашогузского региона, бассейнах рек Теджен и Мургаб. В общей сложности, это 50 видов.

Из них наиболее ценны в промысловом отношении сазан, лещ, чехонь, аральская плотва, жерех, сом, судак, а при определенных условиях и серебряный карась, белый и пестрый толстолобик, белый амур, щука, змееголов. Озеро будет иметь значение для сохранения таких исчезающих представителей ихтиофауны Аральского моря, как шип, белоглазка, язь, красноперка.  

Ученые также учитывают, что будущее озеро - это искусственный водоем. Как известно, засоление озера можно существенно замедлить, если обеспечить ему достаточную проточность.  Но осуществление эффективных мероприятий по предварительной очистке поступающих дренажных вод от химических загрязнений может, на их взгляд, улучшить качество рыбной продукции, а искусственное заселение морских видов фитопланктона, зооплактона, определенных видов рыб позволит успешно осуществлять рыбохозяйственную эксплуатацию озера даже в условиях повышенного уровня минерализации воды.

Наличие необходимых сопутствующих гидротехнических сооружений сможет не только гарантировать отличное качество производимой рыбной продукции, но и отвечать всем требованиям ведения подобных хозяйств.  

До достижения достаточной функциональности хозяйственная рыбопродуктивность небольших проточных озер, созданных в зоне сети коллекторов специально для организации рыбоводческих хозяйств, может быть увеличена благодаря применению мер регулирования, охраны естественного воспроизводства, хозяйственной мелиорации и грамотного ведения рыбоводства.

Лента

Лента новостей